Apple призвала Сенат США отклонить закон, обязывающий разрешить загрузку приложений для iOS из сторонних магазинов

По сообщениям сетевых источников, компания Apple призвала американских законодателей отклонить законопроект, вынесенный на рассмотрение Сенатом США на этой неделе. Если этот закон вступит в силу, Apple будет обязана разрешить пользователям устройств на базе iOS загружать приложения не только из фирменного магазина App Store, но и из сторонних источников.

Источник изображения: Gabby Jones / Bloomberg

В заявлении IT-гиганта сказано, что упомянутый законопроект нанесёт ущерб безопасности и конфиденциальности пользователей, приведёт к расширению ответственности и правовой неопределённости, а также лишит потребителей возможности выбора. Позиция Apple была изложена в письме, направленном главе судебного комитета Сената Дику Дурбину (Dick Durbin) и республиканцу Чаку Грассли (Chuck Grassley) перед обсуждением законопроекта, которое пройдёт на этой неделе.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что законопроект, если в него не будут внесены поправки, облегчит крупным платформам социальных сетей отказ от соответствия практике Apple App Store и позволит им вести бизнес в привычном режиме», — написал в письме Тим Паудерли (Tim Powderly), глава подразделения Apple по связям с правительственными организациями в Северной и Южной Америке.

Стоит отметить, что упомянутый законопроект разрабатывался совместно представителями демократической и республиканской партий. Это означает, что он имеет хорошие шансы на одобрение судебным комитетом Сената США. Авторы проекта предлагают обязать Apple разрешить загрузку и установку приложений на устройства с iOS из сторонних магазинов цифрового контента и интернета. Из-за этого может существенно сократиться доход компании, который Apple получает за счёт комиссий, взимаемых за проведение транзакций в приложениях из App Store.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *