Состоялся релиз 64-битной версии Raspberry Pi OS

Директор по разработке ПО в Raspberry Pi Гордон Холлингворт (Gordon Hollingworth) сообщил в официальном блоге компании об официальном релизе 64-разрядной версии платформы Raspberry Pi OS, бета-тестирование которой продолжалось около года.

Источник изображения: raspberrypi.com

В течение долгого времени компания занималась преимущественно 32-битной версией системы, объясняя это стремлением обеспечить максимальную совместимость: вне зависимости от того, какую именно модель компьютера выбирает клиент, установка официальной версии платформы гарантировала, что всё будет работать именно так, как предполагалось. Однако теперь компания была вынуждена считаться с теми преимуществами, которые предоставляет 64-битная система.

В первую очередь это совместимость со сторонним ПО, которое в отдельных случаях запускается только под arm64, и, конечно, возможность предоставить приложениям доступ к более чем 3 Гбайт ОЗУ, что особенно актуально для 4- и 8-Гбайт моделей Raspberry Pi. Работу с 64-разрядными системами начали поддерживать ещё модели Raspberry Pi 3 образца 2016 года, однако это были сторонние разработки, которые владельцы устройств устанавливали на свой страх и риск. Разработчик предупредил, что недостатком новой сборки является отсутствие поддержки библиотеки WidevineCDM в предустановленном 64-битном браузере Chromium, из-за чего в нём не работают стриминговые сервисы вроде Netflix и Disney+. Официальную версию Raspberry Pi OS можно скачать с сайта производителя.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *