В чем смысл жизни человека?

Под смыслом жизни люди понимают разные вещи. У каждого может быть свой смысл жизни, так как большинство людей предполагают, что смысл жизни человека – это его цели, его мечты и стремления.

Некоторые философские течения склонны  рассматривать не мечты людей, которым они посвящают большую часть своих жизней, а природу человека, его предназначение и место во  вселенной, его место во всеобщей системе.

Человек – свободный индивидуум или запрограммированный биологический робот?

Существует утверждение, что целью каждого из нас является наслаждение. Все,  что человек делает, делается только ради получения удовольствия или же для того,  чтобы уйти от дискомфорта. Кстати, во время ухода от дискомфорта можно пойти на более решительные действия (неоднократно испытано на собственном примере), нежели для достижения удовольствия. Мотивацию человека можно представить в виде шкалы от отрицательной бесконечности до положительной бесконечности, где ноль – это состояние, в котором он не чувствуется дискомфорт, но и нет и чувствства удовольствия. Все мы инстинктивно стремимся уйти от отрицательной бесконечности неприятностей до положительной бесконечности наслаждения.

Наши желания появляются с рождением. Природой заложены животные желания, к которым можно отнести желания пищи, секса и создания семьи. В процессе развития в каждом ребенке образуются дополнительные желания. Их можно назвать общественными желаниями. К этому виду желаний относятся желания богатства, власти, славы, получения знаний.

Все эти желания в процессе жизни человека, то вместе, то поочередно проявляются, порождая в нем мысли и мотивируя его к действиям, к получению удовольствия или стимулируют его избегать дискомфорт.

Но насколько далеко можно зайти в желании получать наслаждение? Согласитесь, что мы получаем наслаждение только тогда, когда наполняем наши желания, но как только они наполнятся, получение удовольствия сходит на нет. Если продолжать и  дальше наполнять свои желания, можно даже дискомфорт ощутить. Помните, слишком хорошо – тоже плохо.

К примеру, когда хочется есть, только одна мысль о еде способна свести нас с ума. Но как только начинаем кушать, от каждого кусочка пищи мы получаем все меньше и меньше удовольствия. А когда мы уже насытимся, дальнейший прием пищи может вызвать дискомфорт вместо наслаждения. По такому же принципу работают и остальные желания. Когда ты беден, ты способен радоваться каждой копейке, но когда твои финансы идут в гору, ты легко можешь не заметить дополнительную тысячу долларов прибыли.

То, что человек делает практически все из-за эгоистических побуждений, более чем очевидно. И то, что наполнение своих эгоизмов не делает человека счастливым, тоже не вызывает сомнений.

Так в чем же смысл жизни человека? Может быть в альтруизме?

Возьмем для примера наш организм, не будем ходить далеко. Все наши органы работают не на получение, как «все нормальные люди», а на бескорыстную отдачу. Целью каждого органа является не собственное благополучие, а благополучие всего организма. Соответственно, всеобщее благополучие возможно только в том случае, когда все органы работают на отдачу, а для себя берут только самое необходимое, столько, сколько нужно для жизнедеятельности. Все системы природы взаимодействуют на основе альтруизма, полной и бескорыстной отдачи. Мы можем увидеть это везде, начиная от звездных систем и заканчивая атомом. Все во вселенной взаимосвязано альтруизмом.

Кроме человечества, наверное. Иначе как объяснить бесконечные войны, истребление природы, нарушение климатических условий, неэффективное использование ограниченных ресурсов планеты.

Что  ждет человечество в будущем? Уничтожение человеческой расы? Или все же человек  раскроет для себя смысл жизни?

Написал и сам удивился. Человечество, вон куда хватил! Сразу вспомнилось, как там у Евтушенко:

Какая же цена ораторскому жару,
Когда, расшвырян вдрызг по сценам и клише,

Хотел я счастье дать всему земному шару,

А дать его не смог — одной живой душе?!

Перейдем к более приземленным вещам. Предлагаю Вашему вниманию притчу с попыткой ответа на извечный вопрос: «В чем смысл жизни?»  в более упрощенном варианте.

Полная банка

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка? Те ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку с горошком и высыпал её содержимое в первую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Те ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в ту же банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

В очередной раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Те ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это Ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи Вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы Ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для Вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в Вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что Вам приносит счастье: играйте с Вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите Ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода? Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать Вам, что, как бы ни была Ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Трудно не согласиться. Лично для меня жизнь наполняется смыслом в тот момент, когда  осознаешь, что ты не одинок и  можешь быть полезен тому, кому хочешь быть полезен. Не поверите, но я начинаю испытывать это чувство каждое утро, когда кормлю своего кота.

 

Как бы я хотел найти в себе силы следовать совету профессора из этой притчи постоянно, но что-то мне подсказывает, что обязательно потрачу на мелочи времени и энергии больше, чем нужно.

Уверен, что, по крайней мере,  для нескольких людей на Земле  моя жизнь имеет смысл. И, значит,  смысл ее – именно в этом.

А в чем Вы находите смысл жизни?

Николай Голубов

—————————–

Дополнение от ап:

С Николаем  Александровичем Голубовым нахожусь в дружеских уважительных отношениях более десяти лет. Надёжный, трудолюбивый человек, старающийся простыми средствами решить любые поставленные жизнью вопросы. Даже неразрешимые. А когда мы не знаем или не верим, что проблема неразрешимая, она находит своё решение. При условии, что мы прикладываем свою волю и труд для её разрешения. У Николая Александровича именно так и получается.

Коллеги, видя такие простые “чудеса”, тоже учатся быть волшебниками в жизни.

Насчёт кота. И насчёт окружения Николая Александровича. Может сложиться впечатление “старый солдат, не знает слов любви”. Не совсем так. Хороший, обязательный друг. Ценит и любит семью. По-мужски вырастил двоих сыновей. И, знаю, уважаем и любим своей семьёй.

Блог автора

Источник: kv.by

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *