Почему нужно пробить телефон по IMEI

IMEI — уникальный номер телефона, который зашит в нем и не может быть исправлен пользователем. Во всяком случае, стандартными средствами. Как просто проверить IMEI и что можно по нему узнать — в нашей статье.

Как узнать IMEI телефона

В большинстве смартфонов и старых кнопочных телефонов узнать код IMEI можно по команде *#06#. На экране отобразятся цифры. Значимые для поиска — те, что до знака дроби.

На моем Самсунге отобразился еще и серийный номер устройства. На Nokia, работающей по Windows — только цифры кода.

Второй способ — найти документы на телефон. Это может потребоваться, если он потерялся или украден.

Как и зачем проверять IMEI смартфона

Проверку можно провести на бесплатном веб-сервисе IMEI.info. В интернете много подобных служб, но начать мы советуем именно с этой. Ему доверяют десятки миллионов пользователей.

Проверка позволяет выяснить следующее.

Информация о характеристиках

После проверки вы увидите технические характеристики аппарата, что удобнее, чем искать их на сайтах производителей и форумах.

Легальность ввоза телефона

Если смартфон «серый», могут возникнуть проблемы с гарантией. Большинство производителей предоставляют своим клиентам проверку на легальность смартфона. Например, Samsung можно проверить по этой ссылке.

Через минуту приходит письмо с подтверждением легальности.

Не украден ли телефон

При покупке аппарата с рук, попросите продавца прислать IMEI и проверьте, не находится ли гаджет в розыске. Такую проверку можно сделать на сайте SNDeepInfo. Сервис генерирует такой сертификат, который можно поместить в объявление о продаже.

Сообщить о утере/краже

На том же sndeep.info можно сообщить о краже. Чем на большем числе сервисов вы оставите информацию о своем гаджете, тем выше вероятность, что кто-то найдет телефон и свяжется с вами.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *