Почему я выключил автоматическое обновление приложений на Android

Известно, что автоматическое обновление приложений позволяет быстро получать новые версии программ с исправленными багами и новыми возможностями. Но не всегда быстро синоним хорошо. Почему я выключил автообновление программ на Android смартфоне — в этой статье.

Экономия трафика и ресурсов телефона

В отличие от компьютеров на Windows, которые нередко при старте начинают обновляться по 5-10-15 минут, смартфоны справляются с обновлением программ быстрее. Но все равно есть опасность, что автообновление будет расходовать мобильный трафик, притормаживать работу других программ, чуть выше будет расход заряда аккумулятора. Многие эти моменты можно устранить в настройках системы. Например, включить Автообновление только по Wi-Fi. Но заниматься этим не хочется.

Отключив автообновление, мы оставляем за собой право самостоятельно решать, когда телефон должен закачивать и устанавливать программы.

Меньше риск получить версию с багами

Быстрый выход новых версий превращает пользователей в бетатестеров. Если вы любите быть первым, то получение свежих сборок программ — отличный выбор. Но взгляните на отзывы. Вот пример со страницы одной известной навигационной программы.

Судя по 29 лайкам, авто отзыва не одинок. Чем может обернуться пользование таким навигатором в дальней поездке, объяснять не стоит.

Выключив автомат, устанавливающий свежие версии, мы получаем возможность почитать отзывы пользователей. Возможно, эту кривую сборку следует пропустить.

Повод понять, нужно ли вам приложение

Я устанавливаю много программ, которых после теста иногда надо удалить. Чем меньше их будет установлено на телефоне, тем лучше. При получении вот такого окна, я вспоминаю, пользуюсь ли приложением, и часто удаляю его. А если времени мало, то нажимаю Обновить все.

Напоминание о выходе новой версии — повод задуматься, нужна ли вам программа. Если вы не помните, когда пользовались ей в последний раз, смело удаляйте.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *