Как увеличить скорость Wi-Fi, не меняя настройки роутера

Существует достаточно неявный способ увеличения скорости работы Wi-Fi, о котором многие не догадываются. Он может существенно ускорить обмен информацией в беспроводной сети.

Обратите внимание:

  • Стоит ли переходить на тарифы с увеличенной скоростью интернета
  • Как найти свободный канал для домашнего Wi-Fi-роутера
  • Это приложение поможет настроить Wi-Fi в доме

Предыстория

После переноса роутера в коридор, многие устройства в беспроводной сети начали работать медленно. Я пробовал различные настройки, но все тщетно. В итоге просто протянуть провода ко всем важным потребителям дома и это помогло. Но предлагать тянуть провода я вам не буду, потому что в конце концов я нашел причину и благополучно ее устранил.

В моем случае удалось поднять скорость с 0.5-3.0 мегабит до 18-20 мегабит. Это по сути верхняя граница моего тарифа (20 мбит). Ниже вы можете посмотреть разницу в скорости с рабочего ноутбука при работе по беспроводной сети до и после.

До:

После:

В чем же была причина?

Как выяснилось в результате экспериментов, которые проводит в течение нескольких дней, причина кроется не в настройках самой интернет-станции, а в низком уровне приема Wi-Fi на одном из устройств. Причем достаточно одного гаджета, чтобы вся сеть перестала подавать признаки жизни (скорость упала до 0.5-1 мбит)!

Как только я подносил этот гаджет непосредственно к роутеру, тесты выводили 18-20 мбит и все «размораживалось». И продолжало отлично функционировать ровно до тех пор, пока я снова не уносил потребитель на свое место.

Так я проверил несколько различных гаджетов как по отдельности, так и в паре, в разных комнатах. Во всех случаях получил один и тот же результат — как только устройство с низким уровнем приема Wi-Fi начинает что-то делать в интернете, все остальное «ложится». Четко работают только те, которые подключены по проводу. Если я иду в зону уверенного сигнала, то вся сеть работает без проблем.

Как проверить уровень сигнала Wi-Fi?

Если вам недостаточно простого визуального индикатора на панели уведомлений около часов, то можно воспользоваться дополнительными утилитами для этих целей. Их существует достаточно много и они доступны для различных платформ. Я использовал следующием инструменты:

Windows: inSSIDer
Android: WiFi Analyzer
Linux: LinSSID

Бесплатная Альфа-Карта!

500 рублей в подарок при оформлении + кэшбэк до 33%.

Заказать карту

В чем причина низкого уровня сигнала Wi-Fi?

Если отбросить технические неисправности, то плохой прием может быть низким по двум причинам.

1) Большая удаленность

Чем дальше от роутера будет расположен клиент, тем ниже скорость передачи информации. Во время активного использования сети все остальные клиенты могут либо висеть в ожидании, либо работать точно с такой же низкой скоростью (особенно если два потребителя обмениваются данными друг с другом).

2) Наличие препятствий

Если между устройствами есть препятствия, то сигнал может быть слабым даже при небольшом расстоянии между ним. Например, стены из газоблока существенно препятствуют распространению Wi-Fi. Обычный ноутбук может показывать уровень сигнала не выше 30-40% всего в 3-4 метрах от роутера.

Как увеличить сигнал Wi-Fi?

Если не рассматривать замену имеющегося оборудования, то есть два варианта:

1) Перенести оборудование

Самый простой вариант, но он сильно зависит от физической возможности. Далеко не всегда и не везде такое под силу. Но если есть возможность это сделать хотя бы в диагностических целях для проведения измерений, то лучше это сделать. Так вы удостоверитесь, что именно это устройство влияет на все остальные и увеличение сигнала на нем положительно скажется на работе всей сети.

2) Установить ретранслятор

Этот вариант особенно полезен в случаях, когда нельзя переместить оборудование.

Если перегородка стала причиной плохого приема Wi-Fi, то можно попробовать разместить ретранслятор так, чтобы он находился в зоне прямой видимости беспроводных устройств.

В случае же большой удаленности, просто разместите ретранслятор в одной из розеток примерно на середине отрезка между оборудованием.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *