Как с помощью смартфона сделать качественный ремонт

Нам всем приходится сталкиваться с необходимостью выполнить мелкий или средний ремонт в своем доме или квартире. Кто-то приглашает мастеров, а кто-то делает ремонт самостоятельно. В этом случае потребуется разнообразный набор инструментов. Покупать? Дорого. Да и нужны на один раз. Поэтому можно поискать, а нет ли хотя бы части из необходимых инструментов в виде программ для ваших любимых мобильных устройств?

Конечно, вы не будете штукатурить стены с помощью телефона, не будете клеить обои или выравнивать полы. Но вот проверить горизонтальность поверхности, отклонение стены от вертикали, хорошо ли выведены углы – с помощью специальных программ вполне возможно.

Как правило, такие инструментальные средства в программах представлены комплектно, а при работе используют возможности разнообразных датчиков, имеющихся в смартфоне, и его камер.

Одна из таких программ называется «Уровень лазера» и включает три инструмента – «лазер» для выравнивания любого объекта; «Уровень» – для проверки горизонтальности или вертикальности поверхности и «Инклинометр», который используется для определения угла наклона любого объекта от вертикали (этот инструмент также называют «дивертер»).

Перед началом использования необходимо выполнить калибровку каждого инструмента, зафиксировать полученные настройки и приступить к использованию. Ничего сложного в этих программах нет, описание дополнительных кнопок имеется, поэтому никаких сложностей эта программа не вызовет.

Более подробно об этой программы вы можете прочитать в статье Как повесить картину ровно с помощью смартфона.

Еще одна подобная программа – «Умные инструменты«. Здесь также присутствует линейка, уровень, транспортир (я бы его назвал «отвес»). Довольно интересно показалось совмещение инструментов пузырькового и лазерного уровней в одном.

А помимо них в программу включили множество дополнительных инструментов, часть из которых может оказаться вполне полезной – например, определение расстояния, виброметр, цвет (определяющий цвет исследуемой поверхности в параметрах RGB), так и непонятно, для чего включенных в программу – «собачий свисток», металлоискатель, конвертер, метроном, сканер и ряд иных. Правильно, похоже, один их непонятно для чего включенных в программу инструментов, назван «Случайный» – оказалось, что это генератор паролей.

И еще одна программа, совсем иного плана – «Мой ремонт«. Эту программу может использовать как заказчик, так и исполнитель работ.

Она позволяет сформировать полный перечень работ как по ремонту (формирование плана и ведомостей работ, отслеживание строительно-монтажных работ, работ на внутренних инженерных сетях). В программе можно сформировать график работ, отслеживать их выполнение, расход материалов, затраты на выполнение тех или иных работ.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *