Как я неделю заряжал телефон «по науке»

Я, как и большинство пользователей, заряжаю телефон, когда удобно или когда уровень заряда опасно снижается. Эксперты из компании Digibites, разработчика программы AccuBattery, советуют делать это иначе. Я неделю прожил по новым правилам и готов поделиться результатом.

Как заряжать смартфон по науке

Заряжайте аккумулятор только до 80%. По оценкам экспертов, при зарядке батареи до 100% ее ресурс снижается. За счет этой простой меры можно продлить срок службы аккумулятора в 2 раза. При этом разработчики AccuBattery ссылаются на исследования ученых.

После установки программы, она начинает следить за здоровьем аккумулятора. При достижении отметки уровня заряда 80% пользователю выдается сообщение вибрацией. Пора снимать смартфон с зарядки и пользоваться.

Что еще может AccuBattery

Приложение ведет статистику зарядок, и способна оценить остаточную емкость аккумулятора. У моего Samsung A5, полтора года находящегося в нещадной эксплуатации, емкость упала почти на 500 мАч от номинальной.

Программа покажет, какие приложения и службы системы тратили заряд больше других, покажет разряд в мАч для каждой из них.

Как я прожил эту неделю

Я заряжаю телефон только утром перед уходом на работу. Во время эксперимента решил не менять тактику. В первый день я зарядил смартфон до 80%. Его хватило до конца рабочего дня. Наутро я привычно поставил телефон на зарядку. Но времени довести его заряд до 80% не хватило. Виной тому низкий остаточный заряд. Если бы вчера утром он зарядился полностью, сегодня утром в нем бы было около 30%, и зарядился бы он быстрее.

Эксперимент закончился на третий день, когда часов в восемь вечера телефон наконец разрядился окончательно. Я перестал придерживаться лимита в 80%. И вот вердикт программы.

Мой аккумулятор получил серьезный ущерб 14 марта. Зато телефон без проблем дожил до вечера.

Зарядка «по науке» до 80% не подойдет большинству пользователей. При активном использовании телефон просто не доживает до вечера. Безусловно, аккумулятор получает ущерб при зарядке/разрядке. Но это расходный материал, который можно будет поменять в будущем или перейти на новый смартфон.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *