FreeMind — бесплатный аналог MindManager

Задача сложная, а времени мало. Хочется написать доклад и ничего не забыть. Если такая ситуация в вашей жизни возникает часто, то эта программа для Вас. Встречаем FreeMind версия 0.9.0.

FreeMind представитель особого класса программ, делающих мышление видимым процессом. В чем собственно их ноу-хау? Они позволяют строить так называемые карты памяти (в английском варианте — Mind Map, мне ближе перевод “карта мышления”). Основных принципов два. Во-первых, мы строим диаграмму карты мышления вокруг центральной идеи. Во-вторых, мы сводим каждую возникающую на разных этапах решения задачу к группе более простых подзадач.

На западе эта технология достаточно популярна. Однако и в нашем RU-нете есть сообщество, продвигающее эту идею. Например, сайт «Визуальное мышление». Автор даже проводит семинары для всех желающих.

Давайте разберемся, как работает технология визуального мышления на примере.

Итак, мы намереваемся в выходные выдвинуться на рыбалку. Пока нам трудно представить все в деталях, и мы разбиваем задачу на пять подзадач: выбрать водоем, приобрести червей, договориться с машиной, закупить еду и горючее.

Теперь займемся с каждой из задач и разобьем каждую из них на более простые подзадачи.

Думаю, что идея в принципе ясна. Добавлю только, что на каждом узле не должно быть больше 5-7 подузлов. Так схема не будет казаться перегруженной.

Слева в панели инструментов вы видите различные цветастые и в разной степени забавные значки, необходимые чтобы сделать карту мышления более привлекательной.

Несмотря на глобальность подхода визуального мышления, практическая ценность программы наиболее полно ощущается при подготовке презентаций, статей, докладов. Т.е. там, где известна сначала некая общая схема, а затем следует постепенно детализировать задачи.

Программа позволяет экспортировать нарисованную схему в большое количество различных форматов: HTML (как схема), JPEG и PNG (как рисунок) и ряд других.

FreeMind — программа достойная вашего внимания. Отличный кандидат на роль рабочего инструмента программиста, менеджера или исследователя. Что особо важно — программа бесплатная. Ее платный аналог MindManager стоит свыше 350 у.е.

Сайт FreeMind

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *