Эти приложения-паразиты не удалит с телефона ни один антивирус

На каждом смартфоне есть приложения-паразиты. Они не определяются антивирусом, не вызывают заметных проблем и кажутся безобидными. Но на самом деле они тормозят телефон, тратят мобильный трафик и занимают место в памяти. Это неиспользуемые и ненужные программы. Их обязаетльно стоит удалить. И вот почему.

Они занимают место в памяти

Место занимают не только сами программы, но и файлы их данных, обновлений, кэша. В моем случае только удаление неиспользуемых программ принесло 1,5 Гб, что довольно много, с учетом общего объема памяти телефона 32 Гб.

С каждым обновлением бесполезного приложения объем потерянного пространства в памяти растет.

Ненужные программы тормозят нужные и зря расходуют заряд

Некоторые бесполезные процессы остаются работать в фоне, тормозя полезные, отбирая у них память и процессорное время. Статистику о расходе заряда можно увидеть в информации о батарее.

Современные версии Android способны самостоятельно останавливать процессы для экономии заряда батареи. Но на работу и установку новых версий бесполезных программ все равно тратятся ресурсы телефона.

Генерируется лишний сетевой трафик

Сетевой трафик, если вы используете мобильный интернет, может грозить реальными расходами. Причем, смартфону неважно, полезная или бесполезная программа запрашивает доступ к сети. Вот вроде безобидное приложение Shell, а свои почти 3 Мб мобильного трафика потратило.

На скачивание новых версий также нужен мобильный трафик, если вы не включили в настройках обновление только по Wi-Fi.

Как быстро вычислить ненужные приложения на телефоне

Самый простой способ — установить бесплатное приложение Google Files, скачать которое можно по этой ссылке из официального магазина. Оно не только вычислит ненужные приложения единоразово, но будет отслеживать ситуацию на смартфоне и предлагать удалить паразитов регулярно.

Подробно о программе Google Files в нашей статье Как навсегда забыть о чистке памяти смартфона на Android.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *