City Maps 2Go: народные офлайн карты на все случаи жизни

Вот находитесь Вы в чужой стране. Нет, не в Украине или Белоруссии, а в стране дальнего зарубежья. Роуминг тут жутко дорогой и онлайн карты использовать не получится. Что делать? Скачать программу City Maps 2Go в любом кафе с бесплатным Wi-Fi!

В принципе эта программа платная. Однако допускается ее бесплатное использование не более, чем с пятью картами. Этого вполне достаточно для небольшого турне по пяти европейским городам.

В окне работы с картами (my maps) можно поискать и добавить новые карты. Их действительно много! Представлены почти все страны мира. Такое многообразие карт в приложении не будет для нас удивительным, если мы посмотрим информацию о программе.

Карты для City Maps 2Go берутся с хорошо известного ресурса OpenStreetMap. Наполнением этих карт занимаются пользователи. Поэтому карты и бесплатны. В этом есть свои плюсы и свои минусы.

Плюс очевидный — это огромный выбор карт, о котором я писал ранее. При рисовании карты используется принцип вики — зарегистрированные пользователи вносят изменения и могут исправлять ошибки других. Основными конкурентами сервиса являются Wikimapia и Google Map Maker. А в нашей стране сильным конкурентом сервиса является Народная карта Яндекса. По субъективным ощущениям, в России народная карта Яндекса лучше детализирована, чем карты OpenStreetMap. Однако, если Вы соберетесь в Европу, ситуация будет обратная.

Минус использования данных с OpenStreetMap — качество карт сильно зависит от старания пользователей, а это значит, что в разных регионах качество наполнения и адекватности карт может сильно меняться.

И еще одно важное замечание по картам. Если будете искать карту какого-нибудь города нашей страны, то выбирайте сразу карту области. Так и карт будет меньше (в бесплатной версии, напомним, могут быть только пять).

Поиск по названию

В программе City Maps 2Go реализован поиск. Однако не ожидайте от нее поиска по категориям POI или по критерию ближайшего расположения. Это просто поиск по названию.

Зато поиск достаточно неплохо продуман. По слову «гале» находятся и вхождения в названиях на английском языке и в названиях на русском, что весьма удобно.

Закладки (Bookmarks) и метки (pins)

К любимым местам можно прикреплять метки (pins) и делать закладки. Для каждой такой метки можно указать свое название. Также ошибочную булавку на карте можно удалять. Закладки можно делать на организации или объекты, отмеченные на карте другими пользователями.

Отличие в том, что метки на карте носят технический характер, временный. Закладки наоборот собираются в отдельном окне (bookmarks) и носят более постоянный характер. Туда хорошо помещать места, которые Вы, к примеру, хотели бы посетить. Или свой отель, чтобы не искать каждый раз его по всей карте.

Статьи из Wikipedia

В City Maps 2Go есть еще одна забавная фишка. Она позволяет локально загружать статьи вики, относящиеся к объектам на карте. Данные для статей берутся из Wikipedia. В самом приложении эта функция называется Wiki+. Полноценное использование возможно только в платной версии. В бесплатной версии City Maps 2Go можно скачать только одну статью.

Ближайшие точки интереса

City Maps 2Go умеет показывать ближайшие POI или места интереса по категориям.

Однако качество наполнения таких мест упирается в качество наполнения самого ресурса OpenStreetMap. Для одного города там могут быть десятки тысяч точек, а для другого пусто.

Заключение

City Maps 2Go относится к тем программам, которые надо обязательно иметь с собой при путешествиях по цивилизованным странам. Она не раз выручит Вас в сложных ситуациях даже когда на счету сотового оператора ноль и ближайший Wi-Fi неизвестно где.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *