10 признаков заражения вашего смартфона вирусом

Проблему существования вирусов для Android признает даже разработчик этой операционной системы — Google. Специалисты компании постоянно чистят от вредоносных программ магазин Google Play, но заражение телефонов по всему миру продолжаются. В этой статье мы собрали 10 признаков, по которым можно вычислить наличие вируса на смартфоне.

См. также:
— Как легко отписаться от нежелательных СМС-рассылок?
— 10 главных признаков заражения компьютера вирусом
— Разрешения приложений в Android 6 и выше

Почему вирус на телефоне сложно обнаружить

Цель любого разработчика вируса — долгое нахождение вредоносного кода на телефоне жертвы. Поэтому вредоносные программы ведут себя максимально скрытно, продолжая делать свое дело:

  • собирать данные о ваших кредитках и паролях,
  • отправлять от вашего имени странные SMS,
  • подписываться на платные подписки,
  • иным способом помогать своему хозяину зарабатывать деньги.

Но вооружившись логикой и штатными средствами управления системой мы можем вычислить вирус по следам его деятельности.

1. Телефон тормозит, батарея быстро садится

Значительная доля вирусных приложений работает в фоне. Нагрузка на процессор увеличивается, мешает активировать спящий режим. Расход заряда растет. Если раньше телефона хватало на 1,5 дня, теперь он умирает к обеду. Чаще всего повышенным потреблением ресурсов грешат майнеры и шифровальщики, которых пока на Андроид немного.

В современных версиях Android есть статистика использования батареи приложениями. Вот так это выглядит на моем Samsung Galaxy.

Как быстро вычислить причину чрезмерного энергопотребления, рассказано в нашей статье.

2. В счете за мобильную связь появились платные SMS и подписки

Большинство вирусов для Андроид телефонов служит для получения прибыли. В условиях жесткого ограничения прав без Root их разработчикам приходится искать простые в реализации схемы. Например, заставить ваш телефон отправить SMS на нужный номер и подписать вас на платный сервис.

Сначала проверьте личный кабинет в МТС, Мегафон или иного оператора, чтобы отключить платные рассылки. А затем приступайте к следующему пункту статьи — проанализируйте права на SMS сообщения.

Бесплатная Альфа-Карта!

500 рублей в подарок при оформлении + кэшбэк до 33%.

Заказать карту

3. Приложение непонятно для чего просит право на SMS

Иногда пользователь скачивает какой-то очередной оптимизатор или расширитель памяти (есть и такие), а программа требует право на SMS. Не стоит давать такой доступ кому попало. Это может быть вирус, скрытый под личиной бесполезной программы.

Зайдите в Настройки Android и выберите пункт Приложения.

В правом углу выберите три точки и в появившемся меню Разрешения приложений.

Проверьте, кому вы выдали разрешения на SMS.

4. Неизвестное приложение просит права совершать звонки

Права на звонки также используются вирусами для подписки на платные рассылки. Проанализируйте решения звонки или телефон (зависит от версии Android).

5. Вас просят разрешить установку из неизвестных источников

Так поступают разработчики вирусных программ, которым не удалось замаскировать вредоносный код и разместить его в Google Play. Возможно, вам предложат скачать установочный .apk файл полезной программы, исправляющей все проблемы на телефоне. По статистике более 90% вирусов так и попадают к жертвам.

6. Вас просят включить root-права

Это продолжение пункта 5. Рут-права дадут злоумышленнику полный доступ к данным телефона, позволят украсть важные сведения или зашифровать файлы и вам же продать ключик.

7. Обновление и запуск программ прекращается с ошибкой или вылетает

Это может служить косвенным признаком деятельности вирусного ПО. Но тот же эффект вызывает и банальный сбой в памяти смартфона, ошибка в очередной сборке системы. Обновите программное обеспечение телефона. Если вылетает только одна программа, удалите ее и установите заново.

8. Вместо обычного браузера запускается иной

Подмена средства веб-серфинга — одно из излюбленных средств вирусного ПО. В своем браузере они смогут без труда анализировать ваши пароли, показывать нужную рекламу и от вашего имени отправлять спам.

9. Появление пропущенных звонков

Если вы обнаруживаете в журнале входящих звонков пропущенные вызовы с неизвестных номеров, то это также может служить косвенным признаком заражения. В исходящих звонках могут находиться совершенные вызовы на незнакомые номера. Вернитесь к пункту 4 этой статьи и проверьте, какие программы затребовали доступ к телефону.

10. Антивирус вылетает или не работает

Если антивирусная программа начинает сбоить, то это также может считаться поводом для подозрений вирусной активности. Особенно, если речь идет о штатной утилите, которая есть в прошивках Samsung, Xiaomi и ряда других марок. Некоторые владельцы зараженных устройств отмечают, что при сканировании угроза обнаруживается, но не может быть удалена из-за сбоя или ошибки в антивирусе.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *