Как легко отписаться от нежелательных СМС-рассылок?

В последнее время нежелательные СМС-рассылки (СМС-спам) стал настоящей проблемой для многих пользователей телефонов. Нежелательные сообщения могут приходить почти каждый день и их количество увеличивается с каждым годом. В отличие от рассылок по электронной почте, от которых достаточно легко отписаться, прекратить СМС-рассылку рекламы крайне сложно без посторонней помощи. Побороть эту проблему средствами оператора связи так же не всегда возможно. Но отписываться от таких рассылок можно. В том случае, если рассылка была не согласована с вами, то это нарушение закона и отправитель рассылки может быть оштрафован на весьма внушительную сумму. В этой статье я расскажу, как можно избавиться от нежелательных SMS-рассылок.

Сервис «СМС не надо»

Сервис «СМС не надо» разработан компанией… по рассылке этих самых рекламных SMS. Просто они ведут свой бизнес в правовом поле и в соответствии с негласным этическим кодексом этого бизнеса: обеспечивают возможность отписаться совершенно бесплатно. А сервис свой разработали с целью избавиться от недобросовестных конкурентов, нарушающих закон «О рекламе» в России.

Вот сравнительный анализ того, что должен сделать пользователь, чтобы пресечь надоедливую или откровенно обманную рассылку.

Ну тут очевидно преимущество сервиса — ну кто пойдет писать заявление в УФАС? Посмотрим, какую форму предлагается заполнить нам на сайте «СМС не надо».

По форме видно, что составляли ее профессионалы. Обязательное уточнение «Вы сами оставили им свой номер?» присутствует. Теперь жмем кнопку «отправить заявку» и все остальное делают за нас представители сервиса. Также вы можете подать заявку на отключение через мобильное приложение «СМС не надо».

СМС Не Надо
для мобильных

Статистика сервиса

Вам будет интересно увидеть немного статистики с сайта этого сервиса. Вот например, как распределились ответы людей, отписывавшихся от рассылок в части «согласия на рассылку».

А вот так недобросовестные и бесполезные SMS-рассылки распределены по регионам.

Средства борьбы с SMS-спамом на смартфоне

Бесплатный антивирус AVG

Классический сотовый телефон лишен практически любой защиты кроме «черного списка». Но SMS-рассылки могут прийти с любого номера — всех не упомнишь в этом списке. У владельцев смартфонов выбор есть. Вот вам пример — бесплатный антивирус AVG. В него разработчики включили функцию по выявлению и предупреждению о наличии среди SMS-сообщений фишинговых и вредоносных сообщений.

Какова эффективность такой функции? Не могу вам сказать точно. За последний месяц, когда я использовал AVG, подозрительными ему показались только сообщения от моего мобильного банка. Впрочем, тут мы сошлись во мнениях с антивирусом. Никаких других откровенно ненужных SMS-рассылок не было.

Антивирус AVG
для мобильных

SMS Blocker

А вот пример совсем другого рода. SMS Blocker — это узкоспециальное приложение для блокировки неизвестных или спам-SMS. Работает по принципам, схожим со спам-фильтром электронной почты. Т.е. учится со временем. Это можно определить и по отзывам пользователей.

Все заблокированные SMS отправляются в журнал (Log), где вы их и приговорите к удалению или наоборот помилуете — переведете в не спам-SMS.

SMS Blocker
для мобильных

Заключение

Относитесь к SMS-рассылкам, как к спам-сообщениям электронной почты. Для того, чтобы не заваливать свой ящик спамом, используйте спам-фильтры, вроде описанного в статье SMS Blocker. Также не забывайте отписываться от ненужных рассылок средствами их авторов или силами сервиса «СМС не надо».

Бесплатная Альфа-Карта!

500 рублей в подарок при оформлении + кэшбэк до 33%.

Заказать карту

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *