Zoom уличили в искажении статистики активных пользователей

У сервиса видеосвязи Zoom нет 300 млн ежедневных активных пользователей, о которых компания ранее заявляла. Провайдер услуги признал этот факт после того, как на отредактированное им же ранее опубликованное официальное заявление обратил внимание портал The Verge.

В изначальном заявлении Zoom говорилось: …«более 300 млн ежедневных пользователей»… и …«более 300 миллионов человек по всему миру используют Zoom в это непростое время»… Спустя сутки сообщение отредактировали. Теперь оно гласит: «300 миллионов участников видеосвязи Zoom».

Как указывает The Verge, разница в терминах «ежедневный активный пользователь» и «участник видеочата» просто огромная. Во втором случае одного и того же человека можно посчитать несколько раз: организовали пять сеансов видеосвязи в течение дня — вас посчитают за пятерых пользователей. «Ежедневный активный пользователь» учитывается только один раз в сутки. Именно на этом показателе обычно рассчитывается популярность того или иного сервиса. В противном случае аудитория платформы будет выглядеть гораздо больше, чем есть на самом деле.

Дезинформирующее сообщение Zoom отредактировала 24 апреля, только спустя сутки после публикации, которая, конечно же, успела разлететься по всем заголовкам онлайн-изданий. После того, как The Verge обратился к Zoom, компания сразу же признала ошибку.

«Мы гордимся тем, что помогаем более 300 млн участникам ежедневных видеовстреч оставаться на связи во время пандемии. В сообщении, опубликованном в нашем блоге 22 апреля, мы непреднамеренно назвали участников “пользователями”. Осознав ошибку, мы отредактировали сообщение, изменив их на “участников”. Это был серьёзный недосмотр с нашей стороны», — ответила Zoom на обращение The Verge.

Интернет-издание отмечает, что хотя компания по-прежнему не предоставила данных о количестве ежедневных пользователей, рост аудитории Zoom действительно впечатляет. С декабря прошлого года количество ежедневных участников видеоконференций увеличилось с 10 млн до 300 млн сегодня.

Microsoft Teams

Основные конкуренты Microsoft Teams и Google Meet заметно отстают, но также наращивают количество активных пользователей. Ежедневная аудитория видеочатов Microsoft за месяц увеличилась с 70 до 75 млн человек. В этом месяце компания за сутки зафиксировала 200 млн участников видеоконференций.

Количество участников видеозвонков Google Meet с каждым днём растёт примерно на 3 млн и уже достигло 100 млн. Приложением Webex для совместной работы, разработанным Cisco, уже пользовались 300 млн человек. А количество регистраций в сутки подходит к отметке в 240 000. Но компания по-прежнему не предоставляет показатели ежедневных активных пользователей и количества участников видеовстреч.

Google, Microsoft, Facebook пока находятся в роли догоняющих и стараются привлечь новых пользователей бесплатными возможностями. Например, Google совсем недавно сделала свой сервис Meet бесплатным.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *