Windows 10 May 2020 Update вызывает проблемы в работе инструмента оптимизации дисков

Вчера Microsoft объявила о том, что Windows 10 May 2020 Update (версия 2004) теперь доступна широкому кругу пользователей. Ранее в обновлении было выявлено немало проблем, для устранения которых разработчикам потребовалось дополнительное время. Теперь же некоторые пользователи жалуются на то, что после установки данного уведомления перестаёт работать встроенный в Windows 10 инструмент оптимизации дисков.

Согласно многочисленным жалобам пользователей, Windows 10 May 2020 Update может вызывать ещё одну проблему, наличие которой Microsoft пока не подтвердила официально. Речь идёт о функции «Оптимизировать диски», которая представляет собой встроенный в Windows инструмент для дефрагментации хранящихся на жестком диске файлов и оптимизации работы накопителя. По умолчанию Windows 10 автоматически проводит обслуживание всех разделов еженедельно, и пользователи могут просмотреть статус, запустив инструмент «Оптимизировать диски».

В Windows 10 (2004) инструмент «Оптимизировать диски» всё ещё помогает пользователям устранять проблемы с производительностью, но в ряде случаев он отображает некорректную информацию о состоянии разделов. Например, он может сообщать о том, что сканирование и оптимизация не проводились никогда, и диски нуждаются в проверке. Это может стать проблемой для системных администраторов, которые не могут получить достоверную информацию о состоянии дисков на компьютерах пользователей.

Источник предполагает, что инструмент оптимизации попросту не сохраняет дату последней проверки. Предположительно, результаты дефрагментации/оптимизации удаляются после перезагрузки системы. Стоит отметить, что сам по себе инструмент работает и всё ещё является полезным, поскольку может пригодиться для повышения производительности ПК.

О данной проблеме Microsoft стало известно ещё во время тестирования Windows 10 (2004) участниками инсайдерской программы, но по какой-то причине она не была устранена. Вероятнее всего, исправление ошибки будет включено в следующее накопительное обновление.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *