Всё серьёзно: приложение Samsung Health Monitor получило статус медицинского продукта

Носимая электроника в виде фитнес-браслетов и умных часов неуклонно повышает точность измерения жизненно важных показателей организма человека. Это повышает статус гаджетов до уровня медицинских приборов. Сегодня этой чести удостоилось приложение Samsung Health Monitor для быстрого и точного измерения кровяного давления умными часами без использования традиционных манжет и тонометра.

Согласно официальному пресс-релизу компании Samsung, Министерство продовольственной безопасности и лекарственных средств Южной Кореи (MFDS) одобрило приложение Samsung Health Monitor в качестве программного обеспечения медицинского устройства (SaMD), распространяемого без рецепта. Приложение с помощью датчиков умных часов компании способно без манжеты и тонометра определять кровяное давление человека только с помощью нажатия одной кнопки.

Для тех людей, которые вынуждены постоянно следить за своим давлением, это очень удобное решение. К сожалению, до сих пор гаджеты типа браслетов и часов справлялись с этой задачей из рук вон плохо. Между тем, грубые ошибки в измерении давления недопустимы. Это также опасно, как излишне повышенное или пониженное давление само по себе. Предложенная компанией Samsung технология измерения давления базируется на ином принципе измерения давления, а именно — на измерении так называемой пульсовой волны.

Пульсовая волна ― это область распространения фронта повышенного давления тока крови в артериях. Этот параметр строго индивидуальный для каждого человека и зависит от эластичности кровяных сосудов. Он даже может служить средством для биометрической аутентификации личности. Поэтому перед первым использованием и затем не реже одного раза в четыре недели умные часты с приложением Samsung Health Monitor калибруются с помощью традиционных манжеты и тонометра. Но зато потом в течение почти месяца измерять давление можно будет почти мгновенно и совершенно простым способом.

Очевидно, что предложенный компанией Samsung способ поможет делать более частые замеры давления и без последствия для здоровья (с помощью манжеты такую процедуру часто совершать не рекомендуется). Частые замеры в разных условиях помогут создать более чёткую картину состояния организма, а это раннее предупреждение заболеваний, которые заканчиваются инвалидностью или смертью.

Приложение Samsung Health Monitor появится на часах Galaxy Watch Active2 в третьем квартале этого года и будет постепенно распространяться на будущие устройства Galaxy Watch. Будьте здоровы!

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *