В Роскачестве рассказали о правилах безопасных покупок в Интернете

Покупка товаров в интернет-магазинах может сопровождаться риском потери денежных средств или похищения конфиденциальной информации. Чтобы минимизировать подобные риски представители Центра цифровой экспертизы Роскачества рекомендуют пользователям придерживаться ряда правил.

Оплата товаров после доставки исключает вероятность того, что вы можете остаться без денег или покупки. Кроме того, такой подход позволит избежать получения некачественного товара, поскольку до оплаты у вас будет возможность осмотреть покупку.

Сделать интернет-шопинг безопаснее может наличие дополнительной банковской или виртуальной карты, на которую рекомендуется переводить только суммы, достаточные для оплаты выбранного товара. В процессе оплаты покупок банковской картой приходится вводить реквизиты, которые, попав в руки мошенников, могут лишить покупателя денежных средств. Избежать этого можно оплачивая интернет-покупки через электронный кошелёк, платёжный терминал или виртуальную карту, считают в Роскачестве.

Также рекомендуется обращать внимание на URL-адреса торговых интернет-площадок, которые указываются в адресной строке браузера. Нередко мошенники создают копии популярных торговых площадок, подбирая доменное имя ресурса таким образом, чтобы оно имело минимум отличий от оригинала. В большинстве случаев покупатели попадают на такие поддельные сайты после перехода по ссылкам из писем, приходящим от неизвестных отправителей.

Перед заполнением форм, в которых требуется указывать персональные или платёжные данные следует убедиться, что вы находитесь на защищённом ресурсе. Помимо того, что подключение должно осуществляться по протоколу HTTPS, у безопасного сайта должен быть цифровой сертификат, о наличии которого говорит иконка с закрытым замком, находящаяся перед адресом ресурса.

Если вы совершаете интернет-покупки с помощью мобильного устройства, то делать это лучше из дома, с работы или других мест, где имеется возможность подключения к защищённой сети Wi-Fi. Использование для шопинга открытых беспроводных сетей может привести к тому, что ваши персональные и платёжные данные окажутся в руках злоумышленников, предупреждают в Роскачестве.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *