В Минэнерго задумались о введении налога на майнинг

В кулуарах ПМЭФ-2022 министр энергетики РФ рассказал журналистам РБК, что его ведомство прорабатывает концепцию регулирования майнинга в стране. Майнинг станет профессией и будет облагаться налогом пропорционально потребляемому при добыче криптовалют электричеству.

Источник изображения: rebcenter-moscow / pixabay.com

В Минэнерго недовольны тем, что при работе майнеры находят способы платить за потребляемое фермами электричество по льготным потребительским тарифам, но при этом фактически ведут профессиональную деятельность. Предлагается ввести новый код ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности) и взимать с майнеров налог, базой которого станет объём потребляемого электричества.

9 июня министерство провело встречу с участием представителей бизнеса — на ней был представлен подготовленный в Красноярском крае проект поправок в Налоговый кодекс. Авторы инициативы подсчитали, что только в их регионе ежегодные налоговые поступления могут составить 30 млрд руб. в год — это почти 10 % от всех налогов. В масштабах России сборы составят до 1,5 трлн руб. ежегодно.

В Минэнерго обсуждается следующий подход:

  • налог уплачивается индивидуальным предпринимателем или организацией, которые потребляют энергию для майнинга, включая площадки для размещения майнингового оборудования и арендодателей самого оборудования;
  • налог высчитывается из объёма потреблённой электроэнергии и уплачивается ежемесячно — ставка за 1 кВт·ч за отчётный календарный месяц;
  • устанавливается орган исполнительной власти, который выступает регулятором майнинга.

В течение ближайшего месяца участвовавшие в министерском совещании компании подготовят предложения, на основе которых Минэнерго составит доклад для Правительства.

Сегодня также стало известно, что ЦБ РФ допустил легализацию криптовалют, но исключительно для расчётов вне России.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *