Unity объединится со скандальным разработчиком программного обеспечения ironSource — создатели игр возмущены

Производитель мультиплатформенного игрового движка Unity объявил о скором слиянии с израильской ironSource — разработчиком программного обеспечения для мобильных приложений и инструментов для рекламодателей.

Источник изображений: Unity

Целью объединения двух компаний называют формирование сквозной платформы, которая облегчит творцам процесс создания, выпуска, поддержки, монетизации и развития игр и RT3D-контента (технологии 3D реального времени).

У Unity уже есть система Unity Ads, но у слияния с ironSource свои плюсы: разработчики получат «увеличенное финансирование для привлечения пользователей и монетизации на успешное развитие своих игр и ускорения экономического роста».

«Unity благодаря ironSource превратит процесс создания игр и RT3D-контента из линейного во взаимосвязанный и интерактивный, что открывает возможность внедрять инновации и улучшения на каждом этапе цикла», — говорят в Unity.

Реакция на анонс от Unity оказалась неоднозначной. Помимо прочего, ironSource известна как создатель вредоносного установщика InstallCore, который блокируется «Защитником Windows» и антивирусом Malwarebytes.

Разработчики игр, использующие Unity, остались возмущены слиянием. Своё мнение по поводу хода Unity уже высказали автор платформера Celeste Мэдди Торсон (Maddy Thorson) и глава студии Spoiled Cat Андрея Гайта (Andreia Gaita).

По данным WSJ, объединение с ironSource обойдётся Unity в $4,4 млрд. Среди недавних трат компании — сервис Parsec ($320 млн) и студия спецэффектов Weta Digital ($1,6 млрд). Пару недель назад при этом производитель уволил сотни сотрудников.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *