Технологические компании и правительственные агентства предложили отказаться от високосных секунд — они вызывают серьёзные сбои в работе компьютерных систем

Google, Microsoft, Meta* и Amazon при поддержке двух государственных организаций из США и Франции запустили общественную инициативу с предложением отказаться от високосных секунд, вводимых для синхронизации часов с вращением Земли, которое замедляется из-за таяния ледников и других факторов.

Источник изображения: PIRO / pixabay.com

С 1972 года к эталонному Международному атомному времени (TAI) добавились 27 секунд — обычно вместо смены позиции с 23:59:59 на 00:00:00 в полночь проходит ещё одна секунда, обозначаемая как 23:59:60. И это вызывает сбои в работе компьютеров, которые синхронизируют свои часы с серверами специализированных служб для запуска выполняемых по расписанию задач. Инженеры технологических компаний говорят, что подобные коррективы приносят больше вреда, чем пользы, и поскольку за всё это время скорость вращения Земли изменилась совсем незначительно, от високосных секунд можно отказаться вовсе.

Научный сотрудник Meta* Ахмад Бьягови (Ahmad Byagowi) считает, что если отказаться от дополнительных секунд и полагаться на показания TAI, насущная потребность в коррекции времени не возникнет как минимум 2000 лет — возможно, только тогда можно будет перевести часы. К инициативе технологических компаний уже присоединились Национальный институт стандартов и технологий (США) и Международное бюро мер и весов (Франция) — поддержка последних крайне необходима, потому что переводом часов занимаются учёные и правительства, а не частные предприятия.

Високосные секунды действительно способны вызывать серьёзные сбои в работе компьютерных систем: из-за перевода часов в 2012 году на 30–40 минут оказался недоступным сайт Reddit, со схожими проблемами столкнулись ресурсы Mozilla, LinkedIn и Yelp. В 2017 году с очередным переводом времени в офлайн ушла часть ресурсов, принадлежащих клиентам Cloudflare: программная платформа сервиса сравнила показания часов из двух разных источников, пришла к выводу, что время обратилось вспять, и не смогла корректно обработать данный результат. Сейчас некоторые технологические компании, включая Meta* и Google, решили бороться с проблемой обходным путём: високосная секунда «размывается» в течение более продолжительного периода — в случае с Meta* это 17 часов.

Високосные секунды — не единственная проблема компьютерных систем, вызванная человеческой недальновидностью. Первые крупные сбои предсказывались с наступлением 2000 года, поскольку в некоторых системах номер года обозначался только двумя цифрами. Те же две цифры грозили создать проблемы при выходе сотых версий браузеров Chrome и Firefox в этом году. Очередная сложность может возникнуть в 2038 году, когда иссякнет ресурс 32-битного времени, отсчитываемого с 1 января 1970 года.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *