Slack Technologies подтвердила удаление аккаунтов пользователей мессенджера без предупреждения — «всё в соответствии с законом»

Американская международная компания-разработчик программного обеспечения Slack Technologies LLC объявила во вторник, 15 марта, об ограничении доступа к своему мессенджеру для чата на рабочем месте для россиян.

Источник изображения: The Wall Street Journal

Как отмечено в заявлении, этот шаг предпринят в связи с необходимостью соблюдения санкционных правил в США и других странах, где работает Slack Technologies. В частности, в некоторых случаях компания считает возможным приостанавливать действие учётных записей пользователей без предварительного уведомления в соответствии с законом.

Напомним, что ранее были отмечены многочисленные жалобы пользователей на удаление аккаунтов в мессенджере Slack без предупреждения. Причём, у многих пользователей была установлена коммерческая версия мессенджера с предоплатой. Часть удалённых аккаунтов принадлежала сотрудникам подразделений «Сбера». В пресс-службе «Сбера» сообщили, что этим мессенджером пользовалось менее 5 % команд разработчиков, которые уже используют альтернативные программы для коммуникаций.

Slack Technologies отметила, что у неё «очень небольшое количество» пользователей в России. В 2020 году компанию приобрела Salesforce.com Inc. из Сан-Франциско (США), которая сообщила, что у неё нет сотрудников, работающих в России.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *