Сегодня в Ethereum состоится обновление Dencun — оно снизит комиссии

Сегодня, 13 марта, ориентировочно в 16:55 мск в блокчейне Ethereum произойдёт масштабное обновление EIP-4844, проходящее под рабочим названием Dencun. Обновление ускорит работу сетей второго уровня, таких как Arbitrum или Optimism, Polygon или Base, и уменьшит размеры комиссий для них.

Источник изображения: Kanchanara / unsplash.com

Сегодня блокчейн Ethereum ограничен низкой пропускной способностью и высокими издержками для пользователей — средняя комиссия за транзакцию составляет $2,3, и это значительно дороже, чем в других сетях, что может спровоцировать исход пользователей. Снизить комиссии помогут транзакции, содержащие большие двоичные объекты (BLOB), которые включают только хеш-ссылку — в отличие от блоков они хранятся в блокчейне не всегда, а доступны только в течение короткого периода времени, и их пространство оказывается дешевле, чем пространство блока. Транзакции будут нести эти объекты, прикреплённые к блокам, что позволит нарастить объёмы передаваемой информации с сохранением скорости.

Точной информации о том, как с Dencun снизится комиссия за транзакции для пользователей сетей Ethereum второго уровня пока нет — одни эксперты говорят, что в 10–20 раз, а другие ожидают снижения до 100 раз. Есть также мнение, что комиссии в конечном итоге всё равно вырастут, но сроки не называются. Рост числа обрабатываемых транзакций в секунду поможет шире развернуть технологии искусственного интеллекта в играх и сервисах на блокчейне — в сфере децентрализованных финансов можно также будет внедрять сложные стратегии на основе ИИ.

С обновлением Dencun на блокчейне Ethereum, вероятно, вырастет количество сетей второго уровня с минимальными издержками, то есть в экосистеме увеличится число пользователей. В результате Ethereum в 2024 году получит шанс опередить по темпам роста биткоин и другие криптовалюты, а также увеличить свою долю на рынке цифровых активов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *