Лучше поздно, чем никогда: база данных Steam раскрыла, что в Doom Eternal всё-таки появится официальная поддержка модов

О планах на добавление в Doom Eternal поддержки модов в id Software говорили ещё на анонсе адского шутера летом 2018 года. Ни до, ни после релиза движений в этом направлении разработчики не предпринимали, но, похоже, время настало.

Источник изображения: Steam (HUNT: FUNDOWN)

Вскоре после анонса Doom Eternal на QuakeCon 2018 глава id Software Марти Стреттон (Marty Stratton) называл поддержку модов «долгосрочной инициативой», о которой студия будет готова говорить в «не слишком отдалённом будущем».

Спустя полтора года после тех заявлений, в марте 2020-го, Doom Eternal вышла и за прошедшие с релиза чуть меньше четырёх лет (очередной день рождения игра отметит на следующей неделе) получила два сюжетных аддона, но не поддержку модов.

Источник изображения: Steam

Как подметил пользователь TheOnlyChemo с форума Reddit, в неофициальной базе данных Steam (SteamDB) накануне, 12 марта, появилось указание, что поддержка модов для Doom Eternal не за горами.

В закулисном обновлении Doom Eternal (посмотреть его содержимое можно на странице SteamDB) упоминается некий ModPortal («Портал модов») и исполняемый файл (DOOMModPortal.exe) для его запуска.

Источник изображения: SteamDB

Упоминание в ветке закулисных обновлений ещё не гарантирует скорый анонс, однако на следующей неделе (20 марта) у Doom Eternal годовщина, и от подарка в виде поддержки модов фанаты наверняка бы не отказались.

DOOM Eternal доступна на PC (Steam), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S, а также Nintendo Switch. В мае 2020 года под давлением сообщества из игры удалили античит Denuvo, а в сентябре 2023-го настала очередь самой антипиратской защиты.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *