Российский рынок видеосервисов вырос за год на 65,7 %

Компания J’son & Partners Consulting представила результаты исследования российского рынка легальных видеосервисов по итогам 2019 года: отрасль демонстрирует уверенный рост.

Па данным аналитиков J’son & Partners Consulting, общая выручка рынка видеосервисов от предоставления услуг в России в прошлом году составила 41,2 млрд рублей без НДС. Это на внушительные 65,7 процентов больше результата 2018 года, когда данный показатель равнялся 24,9 млрд рублей.

В числе основных факторов, повлиявших на рынок в 2019 году, экспертами называются усиление роли российских интернет-гигантов («Яндекс» и Mail.ru Group) и рост спроса пользователей на подписную модель. После роста выручки SVOD в 2018 году на 110 % в 2019 году динамика даже ускорилась — 116 %, отмечается в исследовании.

Длительная изоляция дома большого количества людей привела к резкому росту спроса на легальное видео. По данным онлайн-кинотеатров и операторов, среднесуточное количество просмотров за период январь-март 2020 года было равно пиковым значениям первой январской недели в обычный год. Такой высокий спрос должен привести к опережающему росту выручки подписной и транзакционной модели в 2020 году.

В последующие годы показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) прогнозируется на уровне 23 процентов. Таким образом, общие доходы от предоставления пользователям легального видео к 2023 году достигнут 93 млрд рублей без НДС.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *