Роскомнадзор не смог остановить рост числа пиратских ресурсов с фильмами и музыкой

В первом полугодии заметно выросло количество нелегальных ресурсов с медийным контентом (книги, фильмы, музыка), отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опроса TelecomDaily. В отношении фильмов рост пиратства в основном наблюдается в части западной продукции, сообщили в официальных онлайн-кинотеатрах. Попытки властей вернуть зарубежный контент на легальные площадки пока ни к чему не привели.

Источник изображения: Pixabay

Согласно исследованию информационно-аналитического агентства TelecomDaily, основанному на результатах опроса более 10 тыс. пользователей видеосервисов, количество пиратских ресурсов с медийным контентом выросло в первом полугодии примерно на 20 % год к году.

В Wink (СП «Ростелекома» и «Национальной медиа группы») считают, что рост пиратства спровоцировали западные правообладатели, оставившие российских зрителей без своего контента. В компании утверждают, что существенного роста пиратства в части российского контента замечено не было.

В связи с отказом многих зарубежных компаний от работы с российскими издателями, кинокомпаниями, промоутерами и музыкантами был отмечен всплеск запросов на скачивание приложений с пиратским контентом, число которых ещё в прошлом году увеличилось на 300–400 %. В сентябре Роскомнадзор сообщил, что в этом году им было заблокировано и удалено 1,3 млн ссылок на контент, нарушающий авторские и смежные права. По инициативе ведомства в антипиратский меморандум в этом году были включены представители книжной и музыкальной индустрии.

Этим меморандумом, заключённым правообладателями с «Яндексом», Mail.ru Group и Rambler 1 ноября 2018 года, предполагается создание реестра с пиратскими ресурсами и последующим удалением из поисковой выдачи ссылок на них во внесудебном порядке. По словам источника «Коммерсанта», задержка с включением в меморандум книжной отрасли привела к росту числа пиратских ресурсов с электронными книгами. Впрочем, сами книгоиздатели чаще жалуются на слабый контроль за контрафактом на маркетплейсах.

Вместе с тем власти ищут способы вернуть зарубежный контент на легальные площадки. Летом ими было предложено лицензировать контент западных правообладателей без их разрешения, однако с выплатой вознаграждения. Эта инициатива не нашла поддержки у участников рынка, утверждающих, что от этого позиции пиратов лишь усилятся.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *