За год российский трафик Telegram вырос на десятки процентов

Трафик российских пользователей в Telegram за год вырос на десятки процентов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные операторов связи. Наибольший рост трафика Telegram отметили в Tele2 — он составил почти 100 %. В «МегаФоне» сообщили о 80 %, в «Билайне» — о 50 %, в МТС — о 35 %.

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Двухкратный прирост трафика Telegram отметил глава аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. Положительную динамику эксперт связал с ростом пользовательской аудитории, увеличением числа каналов и сеток каналов с большими объёмами медиаконтента, а также запуском раздела Stories. По объёму пользовательского трафика Telegram обогнал WhatsApp ещё в 2022 году, приняв на себя 60–80 % от общего объёма среди мессенджеров. А по итогам июля 2023 года он вышел на третье место в России по объёму трафика, уступив лишь YouTube и «ВКонтакте».

За первые девять месяцев WhatsApp наращивал трафик медленнее, чем Telegram, подсчитали в «МегаФоне»: 50 % против 80 %, тогда как общее потребление мобильного интернета увеличилось на 10 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В сети Tele2 годовой рост трафика WhatsApp с января по сентябрь составил 20% — при этом пользовательская база мессенджера выросла на 5 % по сравнению с 20 %, которые показал Telegram.

Telegram превращается в одну из основных площадок потребления мультимедийного контента: 39 % потребляемого в сети «МегаФона» трафика приходится на мессенджеры и соцсети, онлайн-кинотеатры оказались лишь вторыми с 20 %, а СМИ — лишь третьи с 13 %. Хотя последняя категория по сравнению с 2022 годом нарастила трафик в 3,3 раза. Примечательно, что новостные каналы в Telegram всё чаще отходят от традиционных текстов и картинок, отдавая предпочтение видео.

Пользователи в возрасте от 17 до 25 лет предпочитают Telegram всем остальным мессенджерам — здесь они потребляют 42 % всего своего трафика, самой популярной соцсетью является VK с 44 %, гласят данные «МегаФона». Ещё одним фактором роста Telegram в этой возрастной категории оказался уход музыкальных лейблов из России — в мессенджере есть каналы, которые публикуют музыкальные релизы популярных исполнителей одновременно с официальными площадками. Пользователей не смущает ни качество звука в сжатых форматах, ни плеер Telegram, который нельзя назвать самым удобным.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *