Биткоин подорожал до $35 000 — с начала года криптовалюта выросла вдвое

Биткоин продолжил рост и ненадолго пробил отметку в $35 000, после чего несколько потерял в цене и сейчас торгуется около отметки в $34 000, сообщает Bloomberg. За год крупнейшая в мире криптовалюта подорожала на 108 %.

Источник изображения: MichaelWuensch / pixabay.com

Основным фактором роста биткоина стал ожидаемый выход торгуемого на бирже фонда (ETF) — накануне Федеральный апелляционный суд США одобрил заявку компании Grayscale Investments на создание спотового актива, несмотря на возражения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Биржевой регулятор отверг идею ETF с прямыми инвестициями в биткоин, ссылаясь на угрозу мошенничества и рыночных манипуляций. Решение суда и шквал заявок на создание спотовых фондов от тяжеловесов инвестиционного рынка усилили слухи, что ведомство пойдёт на уступки. На минувшей неделе биткоин прибавил более 10 % — этому способствовала не получившая подтверждения информация, что компания BlackRock получила разрешение на создание фонда.

Источник изображения: bloomberg.com

Вслед за биткоином рост продемонстрировали и другие криптовалюты: монета Ethereum прибавила 6,4 % до $1800, в зелёной зоне торгуются также BNB, XRP и Dogecoin. За последние 24 часа ликвидированы криптовалютные позиции на $387 млн — преимущественно от спекулянтов, которые ставили на низкие цены. Пока биткоин остаётся ниже исторического максимума ($69 тыс.), достигнутого в ноябре 2021 года. Его резкому падению способствовал рост ключевой ставки — он в целом ударил по рискованным активам. Теперь корреляция курса биткоина с акциями, облигациями и золотом ослабевает, но аналитики считают преждевременным сравнение текущей ситуации с эйфорией, царившей на рынке в 2020–2021 гг.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *