Председатель ФРС: криптовалюту Libra нельзя внедрять в текущем виде

В июне крупнейшая социальная сеть в мире Facebook рассказала о планах по развёртыванию в 2020 году платёжной системы — Calibra. Хотя некоторые предполагали, что компания будет использовать существующие криптовалютные биржи вроде Gemini, компания учредила совершенно новую криптовалюту Libra, которой будет управлять специально созданная независимая некоммерческая представительная организация — Ассоциация Libra с головным офисом в Женеве (Швейцария). Уже тогда было ясно, что подобная глобальная инициатива вызовет большие вопросы у чиновников и финансистов многих стран (и, прежде всего, США).

Мы уже слышали высказывания различных американских законников против Libra, а недавно председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл (Jerome Powell) выступил по этому поводу пред Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США в рамках полугодового отчёта. Он ответил на ряд вопросов о планах Facebook относительно криптовалюты, прежде всего со стороны председательницы комитета и убеждённой противницы Liubra Максин Уотерс (Maxine Waters).

В отличие от предыдущих комментариев, в которых господин Пауэлл заявлял, что Федеральная резервная система и другие центральные банки не слишком обеспокоены криптовалютами в целом, включая Libra, в этот раз председатель ФРС продемонстрировал резкую смену риторики в отношении финансового проекта Facebook.

«В то время как инициаторы проекта делают акцент на новые общественные выгоды вроде улучшенного доступа потребителей к финансовым ресурсам, — отметил он, — Libra вызывает много серьёзных опасений в отношении конфиденциальности, отмывания денег, защиты потребителей и финансовой стабильности». Более того, глава ФРС также сказал, что, по его мнению, Facebook Libra не может внедряться без удовлетворительного решения всех указанных недостатков в целом.

Джером Пауэлл сообщил, что ФРС в настоящее время очень внимательно изучает Libra и создала рабочую группу, которая занимается сугубо анализом планов Facebook. «Мы координируем свои действия с нашими коллегами в правительстве США, с другими регулирующими органами и казначейством; мы сотрудничаем с центральными банками и правительствами всего мира, чтобы разобраться в этом», — подчеркнул руководитель.

Facebook привлекала пристальное внимание с самого анонса Libra. Буквально на прошлой неделе Максин Уотерс вновь публично призвала Facebook немедленно прекратить воплощение любых своих планов в отношении Libra. По словам госпожи Уотерс, Libra призвана создать параллельную систему банковской и денежно-кредитной политики, которая будет конкурировать долларовой, создаст серьёзные проблемы для национальной безопасности Соединённых Штатов и может негативно повлиять на мировую экономику.

Похоже, председатель ФРС в настоящее время разделяет опасения Максин Уотерс, хотя и признаёт, что проект Facebook может принести пользу потребителям в плане более широкого доступа к финансовым услугам. «Я просто добавлю, что процесс решения этих проблем должен быть терпеливым и осторожным, а не поспешным», — отметил господин Пауэлл во время показаний перед Конгрессом.

Руководитель также пояснил, что именно потенциальный масштаб Facebook Libra вызывает беспокойство у ФРС, которых не особенно беспокоят другие криптовалюты вроде Bitcoin: «Опасения возникают действительно из-за возможности довольно широкого распространения Libra. У Facebook более двух миллиардов пользователей, поэтому впервые появилась опасность очень широкого внедрения. Любые проблемы, связанные с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими вещами, на которых мы все сосредоточены, немедленно получают гораздо более серьёзное значение просто из-за масштабов социальной сети Facebook».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *