Netmarketshare: Chrome занимает более 70 % рынка десктопных браузеров

Ресурс Netmarketshare продолжает отслеживать уровень глобального распространения операционных систем и браузеров, публикуя ежемесячные отчёты по итогам своих наблюдений. На этот раз из отчёта Netmarketshare следует, что доля Windows 10 постепенно увеличивается, а уровень глобального распространения браузера Google Chrome превысил отметку в 70 %.

 

В отчётном периоде рыночная доля Windows 10 увеличилась до 58,93 %, тогда как в предыдущем месяце она составляла 57,83 %. Продолжает постепенно сокращаться доля Windows 7, второй по популярности программной платформы. Если в мае Windows 7 использовалась на 24,28 % устройств, то в июне этот показатель снизился до 23,35 %. Все версии программной платформы Microsoft занимают 86,69 % глобального рынка операционных систем.

Стоит отметить некоторое снижение доли macOS, которая сократилась с 9,68 % в мае до 9,22 % в июне. Продолжается незначительный рост популярности Linux. За отчётный период доля Linux составила 3,61 %, а месяцем ранее составляла 3,17 %. Что касается ChromeOS, то данная платформа используется только на 0,41 % устройств.

В сегменте браузеров произошло знаменательное событие, к которому всё шло достаточно долго. Дело в том, что рыночная доля обозревателя Google Chrome в июне составила 70,19 %, позволив ему ещё сильнее укрепить своё лидерство. Немного выросла доля Edge, который в отчётном периоде использовался на 8,07 % устройств. Уровень распространения обозревателя Firefox в июне составил 7,58 %.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *