Британским регуляторам не нравится приверженность Apple к поисковику Google

Британские регуляторы обеспокоены тем, что «эксклюзивные права» компании Google, связанные с использованием её поисковика в браузере Apple Safari, по умолчанию создают практически непроходимый барьер для конкурирующих с Google решений на рынке поисковых систем. Об этом сообщает издание Reuters.

По данным британского регулятора, занимающегося вопросами конкуренции в стране, в прошлом году только в одной Великобритании Google потратила примерно 1,5 млрд долларов за сохранение её поисковой системы в качестве решения по умолчанию, причём около 80 % из этих денег были заплачены компании Apple. Регулирующим органам не нравится такое взаимоотношение между двумя технологическими гигантами, поскольку оно, по их мнению, создаёт непреодолимый барьер для других игроков рынка. В частности, речь идёт о поисковиках Microsoft Bing и DuckDuckGo.

В своём докладе регулятор заявил, что правоохранительным органам должен быть предоставлен ряд вариантов решения «проблемы Apple-Google», в том числе выдвинуто требование, согласно которому пользователи должны получить возможность выбирать поисковую систему по умолчанию. Альтернативным вариантом решения вопроса может являться ограничение возможностей Apple по монетизации ситуации с поисковой системой по умолчанию.

Apple уже отреагировала на данное заявление указав, что такие ограничения монетизации будут «очень затратными», но при этом, она не пояснила, что под этим имела в виду. Кстати, совсем недавно аналитик компании Bernstein Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi) выразил мнение о том, что Apple обязана предложить своим пользователям альтернативу и могла бы купить какую-нибудь поисковую систему. В качестве примера он привёл ту же DuckDuckGo.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *