На фоне рекордной инфляции в США рухнули курсы криптовалют: биткоин упал до $25 тыс., а Ethereum — до $1360

По данным издания Forbes, в ходе торгов 12 июня курс криптовалюты Ethereum упал до минимума, зарегистрированного более года назад. При этом цена криптоактива продолжает падать, а одной из причин издание называет максимальную за более чем 40 лет инфляцию в США.

Источник изображения: DrawKit Illustrations/unsplash.com

По данным Forbes, ссылающегося на биржу Coinmarketcap, «за последние сутки цены на Ethereum опускались вплоть до $1436,18». К 14:20 по московскому времени криптовалюта подешевела до $1460 — на 7,8 % дешевле, чем днём ранее. По последним данным той же биржи на текущий момент, ситуация ещё хуже — курс Ethereum просел до $1362,14.

Капитализация Ethereum составляла порядка $176,8 млрд. Крупнейшая по капитализации криптовалюта биткоин 12 июня тоже подешевела до $27 266, а к 14:20 МКС одна монета стоила $27 394, на 5 % меньше, чем за день до этого. По данным на текущий момент, падение продолжается — биткоин стоит уже $25 724. То же произошло и с более мелкими, но известными криптовалютами — Dogecoin и Shiba Inu, вчера они подешевели более чем на 10 %.

Как сообщает Forbes со ссылкой на Bloomberg, рынок криптовалют пострадал из-за новых данных об инфляции в США, оказавшейся гораздо выше ожидаемого. Федеральное бюро статистики труда США сообщило, что индекс потребительских цен в прошлом месяце оказался на 8,6 % больше, чем в мае прошлого года — это наихудший показатель за последние 40 лет, с 1981 года. По имеющимся данным т.н. «базовая инфляция» без учёта стоимости продуктов питания и энергоносителей выросла на 6 % — на общий рост цен оказали влияние удорожание жилья, горючего и продуктов.

Источник изображения: Coinmarketcap

По мнению экспертов, негативно влияет на рынок криптовалют и ужесточение политики в отношении соответствующих активов центробанками многих стран. Прогнозируется, что падение курсов продолжится как минимум на этой неделе. Как считают некоторые специалисты отрасли, «в прошлом при аналогичном состоянии рынка биткоин дешевел примерно на 80%, а альтернативные криптовалюты — на 90%».

Как сообщает Forbes, около 30 % богатейших людей планеты прямо или косвенно инвестирует в криптоактивы. При этом доля инвесторов в «крипту» среди них выше, чем среди тех, кто не является миллиардерами. Известно, что почти 20 % из 65 опрошенных долларовых миллиардеров держат не менее 1 % состояния в криптовалютах, а 80 % миллиардеров из числа инвестировавших в криптовалюту, потратили на неё не менее 10 % состояния.

Ранее сообщалось, что разработчики сети Ethereum отложили запуск т.н. «бомбы сложности» — особого алгоритма, предназначенного для постепенного отключения майнеров.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *