Mozilla прекратила поддержку браузера Firefox Lite

Хотя многие компании выпускают Lite-версии собственных приложений для слабого железа, некоторые из них не оправдывают ожиданий. Mozilla прекратила поддержку представленного несколько лет назад браузера Firefox Lite, который должен быть стать менее ресурсоёмкой версией «классического» Firefox, но так и не смог отвоевать себе место на рынке.

androidpolice.com

Изначально лёгкий браузер представили под именем Firefox Rocket для Индонезии в 2017 году. Предполагалось, что версия будет быстро работать, минимизировав использование лишних данных. Годом спустя Mozilla сменила название на Firefox Lite — оно более отчётливо соответствовало назначению ПО.

Тем не менее к 2020 году «лёгкий» браузер превратился в раздутую версию, которую пользователи ругали за обилие рекламы как во всплывающих уведомлениях, так и в новых вкладках. В прошлом феврале приложение получило дополнительную функциональность для любителей путешествовать, но буквально через месяц разработчик удалил все соответствующие сервисы. Другими словами, каждое обновление делало браузер всё тяжелее.

Наконец, Mozilla объявила об окончании поддержки данного ПО, поскольку обновлённая версия классического Firefox оказалась достаточно проворной для замены Lite-варианта. Хотя пользователи пока могут по-прежнему пользоваться старой программой, она не будет получать обновлений, а загрузить её из магазина Google Play больше не получится. За весь жизненный цикл Firefox Lite загрузили 5 миллионов раз, в своё время бета-версия стандартного браузера набрала вдвое больше желающих опробовать новое ПО.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *