В Китае зафиксирован резкий рост количества компаний, развивающих технологии ИИ

По данным китайских аналитиков, в 2020 году в стране началась взрывная регистрация компаний в сфере искусственного интеллекта. Причин для этого множество, но главной из них может быть значительно возросший поток денег от властей Поднебесной. Американцы не зря опасаются наращивания сил Китая в области ИИ. Научный потенциал Китая растёт, и страна не жалеет на это средств.

Источник изображения: Shutterstock

По информации аналитиков Qichacha, сегодня в Китае зарегистрированы 439 тыс. компаний, связанных с ИИ. В 2020 году количество новых организаций в сфере ИИ составило 172 тыс. а в первом полугодии 2021 года таких было зарегистрировано ещё 153 тыс. Тем самым прирост регистраций за год составил 150,8 %, а ведь год ещё не закончился!

Переход с 2019-го на 2020 год показал рост числа новых ИИ-компаний в Китае на уровне 292,8 %, и 2021 год обещает оказаться ещё более «урожайным» для области ИИ в Китае.

Крайне интересен вопрос с финансами. Большинство китайских компаний в сфере ИИ заявляют довольно большой уставной капитал. Очевидно, местные инвесторы готовы и вкладывают в развитие ИИ очень и очень немалые средства. Так, компаний с уставным капиталом менее 1 млн юаней ($155 тыс.) всего 24 % из зарегистрированных, тогда как компаний с уставным капиталом от 1 до 5 млн юаней 39 %, а с капиталом свыше 5 млн юаней (от $755 тысяч и более) 37 процентов.

Также интересно отметить, что больше всего ИИ-компаний в Китае зарегистрированы в трёх соседних провинциях на юго-восточном побережье страны: в Гуандуне, Цзянсу и Чжэцзяне. В каждой из них, соответственно, 64 тыс., 50 тыс. и 40 тыс. компаний, занятых разработкой ИИ. Программистов всегда тянуло на юг и к морю, что в случае китайских программ регионального развития дополнительно подкреплено субсидиями на экономическое развитие провинций.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *