Московские госслужащие получат собственный мессенджер на замену Telegram и Skype

Государственное казённое учреждение (ГКУ) города Москвы «Информационный город» создало сервис TDM Messenger, предназначенный в том числе для обмена мгновенными сообщениями.

О проекте рассказывает РБК. Отмечается, что TDM Messenger разработан с прицелом прежде всего на чиновников. По заявлениям создателей, сервис обладает «беспрецедентным уровнем безопасности, отказоустойчивости и масштабируемости для совместной работы пользователей в государственных структурах».

Функциональность TDM Messenger, помимо обмена сообщениями, включает возможность пересылки различных файлов и совершения звонков, в том числе групповых. В перспективе планируется реализация видеотелефонии.

Утверждается, что TDM Messenger — это полноценная замена Telegram и Skype, гарантирующая защиту информации. Так, звонки и сообщения шифруются «согласно национальным стандартам», а данные хранятся в специализированном доверенном дата-центре. Плюс к этому предусмотрена возможность централизованного администрирования аккаунтов и интеграции с ИТ-службами организации.

Добавим, что ГКУ «Информационный город» является подведомственной структурой Департамента информационных технологий Москвы. В этом учреждении не стали комментировать разработку мессенджера. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *