Microsoft выпустила экстренный патч, исправляющий критическую уязвимость Windows 10

Microsoft выпустила незапланированное обновление безопасности KB4551762 для своей операционной системы Windows 10 версий 1909 и 1903. Патч устраняет критическую уязвимость в протоколе Microsoft Server Message block, которая была выявлена после выпуска мартовского пакета обновлений безопасности для данной ОС. Эксплуатация данной уязвимости позволяет злоумышленникам осуществить удалённое выполнение произвольного кода на стороне SMB-клиента или сервера.

Несмотря на то, что использовать данную уязвимость на практике достаточно сложно, специалисты Microsoft отнесли её к критическим. Это связано с тем, что её эксплуатация позволяет автоматически распространять вредоносный код с одной рабочей станции на другую внутри одной сети. Microsoft оперативно выпустила исправление, чтобы избежать сценариев распространения вредоносного ПО, подобных тем, что наблюдались во время атак с использованием вымогателей WannaCry и NotPetya в 2017 году.   

Чтобы использовать уязвимость на стороне сервера, злоумышленнику, не прошедшему проверку подлинности, необходимо отправить специально сформированный пакет на целевой SMB-сервер. В случае с клиентом хакерам потребуется особым образом настроить SMB-сервер, а затем убедить жертву подключиться к нему.

Windows 10 обладает сильной защитой, которая делает подобные атаки маловероятными. Однако мотивированные и опытные злоумышленники могут осуществить успешные атаки, используя уязвимость в протоколе SMB. На данный момент неизвестно о случаях, когда упомянутая уязвимость использовалась хакерами на практике. Microsoft рекомендует всем пользователям озаботиться установкой пакета обновлений KB4551762, чтобы обезопасить себя от атак такого типа.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *