Малайзия будет отправлять интернет-пиратов в тюрьму на срок до 20 лет

Отныне трансляции контента могут очень дорого обойтись пиратам из Малайзии. По последним данным, в стране приняты поправки к Закону об авторском праве. Согласно новым нормам незаконное предоставление стриминговых сервисов или продажа устройств, которые «заведомо» нарушают права правообладателей, повлекут за собой очень суровое наказание.

Источник: mohamed_hassan / pixabay.com

В лучшем случае нарушители закона могут отделаться штрафом в размере, в худшем — их ждёт лишение свободы на срок до 20 лет. При этом тюремное заключение не исключает возможности того, что с преступника будет взят и штраф.

Законы об авторских правах часто составлены таким образом, что предусматривают борьбу только с копированием пиратского контента в память устройств и другими устаревшими формами противоправной деятельности. Проблема касалась и Малайзии, в которой активно продавали устройства для онлайн-просмотра пиратского контента, не опасаясь Закона об авторском праве, до тех пор, пока власти не внесли коррективы в законодательство.

Законодательство сурово, и эксперты опасаются, что некоторым компаниям будет трудно избежать неразберихи, вызванной деятельностью недобросовестных сотрудников. Тем не менее считается, что такие меры должны отчасти удовлетворить основные страны-правообладатели вроде США, владеющие львиной долей популярного контента в мировом медиапространстве. Не так давно Ведомство по патентам и товарным знакам США дало знать местным властям, что экономический вред, наносимый пиратами, представляет собой «серьёзную проблему».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *