Генпрокуратура запустит собственную информационную систему и приложение для взаимодействия с гражданами

Стало известно, что Генпрокуратура РФ провела тендер на создание информационной системы и мобильного приложения. Проект оценён в 10,5 млн рублей, а его реализацией займётся ИП Артемьева Анастасия Геннадьевна. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные портала госзакупок.

Источник изображения: facebook.com/genprocrf

Сопутствующая тендеру документация указывает, что основной функцией информационных систем Генпрокуратуры станет взаимодействие граждан с ведомством, а также «увеличение доли мобильного трафика и повышение качества обработки обращений». Предполагается, что система сделает проще процесс подачи заявлений и откроет «прямую линию» для предпринимателей, позволяя быстрее записываться на приём. Кроме того, информационная система будет использоваться для предоставления гражданам актуальной информации об изменениях в законодательстве.

Что касается приложения для мобильных устройств, то с его помощью пользователи смогут обращаться в прокуратуру, получать актуальные новости, а также просматривать «истории» с фотографиями и видео, следует из технического задания. Приложение будет запрашивать разрешение на отслеживание местоположения пользователя, что требуется для отображения на карте ближайшего отделения. Авторизоваться в приложении можно будет с помощью специального код-пароля или посредством использования биометрических данных.

По данным источника, Артемьева Анастасия Геннадьевна зарегистрирована как ИП в сентябре 2016 года в Санкт-Петербурге. Основная деятельность компании связана с разработкой программного обеспечения. В 2021 она участвовала в 24 государственных тендерах из которых по 6 были заключены контракты на общую сумму в 53 млн рублей. Также отмечается, что до мая 2020 года Анастасия Артемьева занимала должность генерального директора ООО «Рунетсофт» — петербургского разработчика ПО, выступающего подрядчиком Минэкономики и ряда региональных органов власти.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *