Linux в 2020 году сможет, наконец, обеспечить нормальный контроль температуры SATA дисков

Одной из проблем Linux на протяжении более чем 10 лет был контроль температуры SATA/SCSI-дисков. Дело в том, что это реализовывалось сторонними утилитами и демонами, а не ядром, потому их требовалось устанавливать отдельно, давать доступ и так далее. Но теперь, похоже, ситуация изменится.

pixabay.com

Сообщается, что в ядре Linux 5.5 в случае NVMe-накопителей уже можно обойтись без root-доступа для приложений мониторинга температуры, таких как smarttools и hddtemp. А в Linux 5.6 появится встроенный в ядро драйвер для мониторинга температуры и поддержка, в том числе старых дисков SATA/SCSI-дисков. Это должно повысить безопасность и упростить работу в целом.

В будущей версии драйвер drivetemp будет передавать информацию о температуре жесткого диска/SSD-накопителя через общую инфраструктуру HWMON. Те программы, которые на данный момент работают в пространстве пользователя и задействуют интерфейсы HWMON/sysfs, смогут сообщать о температуре дисков SATA.

Возможно, в будущем будут решены проблемы с нативным мониторингом остальных параметров процессоров и других компонентов под Linux, таких как напряжение, энергопотребление и так далее. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *