«Лаборатория Касперского»: количество атак падает, но их сложность растёт

Количество вредоносного ПО пошло на убыль, однако киберпреступники стали практиковать всё более изощрённые схемы хакерских атак, нацеленных на корпоративный сектор. Об этом свидетельствует проведённое «Лабораторией Касперского» исследование.

По данным «Лаборатории Касперского», в 2019 году зловредный софт был зафиксирован на устройствах каждого пятого пользователя в мире, что на 10 % меньше, чем годом ранее. Также в два раза сократилось количество уникальных вредоносных ресурсов, используемых злоумышленниками для проведения кибератак. При этом до сих пор продолжают оставаться актуальными угрозы со стороны программ-шифровальщиков, блокирующих доступ к данным и требующих выплаты определённой суммы киберпреступникам для возвращения доступа к ценной информации.

«Мы видим, что число угроз снижается, но они становятся более совершенными. Это приводит к тому, что растёт уровень сложности задач, стоящих перед защитными решениями и сотрудниками отделов безопасности. Кроме того, злоумышленники расширяют географию успешных атак. Так, если какая-то угроза помогла атакующим достичь своих целей в одном регионе, то затем они реализуют её и в другой точке мира. Для предотвращения атак и сокращения их числа мы рекомендуем обучать навыкам кибербезопасности сотрудников всех уровней и отделов, а также регулярно проводить инвентаризацию сервисов и оборудования», — говорит Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Подробнее с результатами аналитического исследования «Лаборатории Касперского» можно ознакомиться на сайте kaspersky.ru.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *