Карты Google упростят поиск мест, приспособленных для инвалидных колясок

Компания Google решила сделать свою картографическую службу более удобной для пользователей инвалидных кресел, родителей с детскими колясками и стариков. Теперь в Google Maps появилась возможность более наглядно увидеть, какие места в городе приспособлены для инвалидных колясок.

«Представьте, что вы планируете отправиться куда-то в новое место, едете туда, добираетесь, а затем застреваете на улице, не можете присоединиться к семье или пройти в уборную. Это было бы очень разочаровывающе, и я испытывал подобное много раз с тех пор, как стал пользователем инвалидной коляски в 2009 году. Этот опыт слишком хорошо знаком 130 млн пользователей инвалидных колясок во всем мире и более 30 миллионам американцев, которые испытывают трудности при использовании лестниц», — написал в блоге программист Google Maps Саша Блэр-Гольденсон (Sasha Blair-Goldensohn).

Пользователи могут включить функцию «Доступные места», чтобы информация о доступности для инвалидных колясок ясно отображалась в Google Maps. При включении функции значок инвалидной коляски будет указывать наличие такого доступа. Также можно будет узнать, есть ли в наличии парковка, приспособленный туалет или удобное пространство. Если будет подтверждено, что в том или ином месте нет доступной среды, эта информация тоже будет отображена в картах.

На сегодняшний день Google Maps уже предоставляет информацию о доступности для инвалидных колясок для более чем 15 миллионов мест по всему миру. Этот показатель более чем удвоился с 2017 года благодаря помощи сообщества и гидов. В общей сложности сообщество из 120 млн человек предоставило картографическому сервису Google свыше 500 миллионов обновлений относительно доступности тех или иных мест для инвалидных колясок.

С помощью новой функции стало проще находить и добавлять информацию о доступности в Google Maps. Это удобно не только тем, кто является пользователем инвалидной коляски, но и родителям с колясками, пожилым людям и тем, кто перевозит тяжёлые предметы. Чтобы информация о доступности для инвалидных колясок отображалась в сервисе, следует обновить приложение до последней версии, перейти в «Настройки», выбрать «Специальные возможности» и включить «Доступные места». Эта функция есть как на Android, так и на iOS. Функция развёртывается в Австралии, Японии, Великобритании и США, а затем появится и в других странах.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *