Крах сразу двух криптовалютных бирж подтолкнул правительство Турции к регулированию рынка виртуальных валют

После того, как в течение нескольких дней в Турции обанкротились сразу две криптовалютные биржи — Thodex и Vebitcoin, правительство решило заняться регулированием рынка виртуальных валют.

Bloomberg

По словам высокопоставленного чиновника, знакомого с планами властей, правительство намерено создать центральный банк-депозитарий, чтобы устранить риски невыполнения биржами своих обязательств. Власти также хотят ввести порог капитала для криптобирж и установить требования касательно наличия соответствующего образования для руководителей таких организаций, сообщил чиновник ресурсу Bloomberg на условиях анонимности, поскольку планы правительства всё ещё окончательно не согласованы.

Сообщается, что 27-летний беглый основатель криптобиржи Thodex Фарук Фатих Озер (Faruk Fatih Ozer), подозреваемый в хищении $2 млрд, даже не закончил школу.

По словам источника Bloomberg, на подготовку нормативной базы может уйти нескольких недель. В этой работе принимают участие Министерство финансов и Казначейство Турции, Совет по рынкам капитала Турции и Совет по расследованию финансовых преступлений Masak.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *