Конституционный суд Турции признал незаконной блокировку «Википедии»

Сегодня Конституционный суд Турции вынес решение в пользу интернет-энциклопедии Wikipedia, заявив о том, что двухлетний правительственный запрет ресурса на территории страны является нарушением свободы слова.

Правительство Турции запретило «Википедию» в апреле 2017 года, обвинив интернет-энциклопедию в участии в «клеветнической кампании» против страны. Это произошло после того, как веб-ресурс отказался удалять контент, который якобы изображал Турцию как страну, которая поддерживает международные террористические группировки.

Блокировка была осуществлена в соответствии с законом «О регулировании интернет-вещания и борьбе с преступлениями, совершёнными в данной сфере». Правительство Турции использовало этот закон для блокировки сайтов, которые, по мнению чиновников, представляют угрозу национальной безопасности государства.

«Википедия» отказалась удалять контент с сайта, сославшись на несогласие с правительственной цензурой. Представители интернет-энциклопедии обратились с прошением в Конституционный суд Турции в мае 2017 года, после того, как нижестоящие инстанции отказали в удовлетворении их требований. В конечном счёте судебное разбирательство затянулось, и только сегодня было вынесено окончательное решение, в котором говорится о том, что блокировка ресурса представляет собой нарушение свободы выражения мнений.

На данный момент никаких комментариев касательно данного вопроса от представителей турецкого правительства ещё не поступало. Также непонятно, когда именно будет восстановлен доступ к популярной интернет-энциклопедии, за время недоступности которой многие жители страны научились обходить блокировку с помощью разных средств.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *