Китай потребовал отключить в Microsoft Bing функцию автозаполнения

Microsoft Bing, единственная крупная иностранная поисковая система, доступная на данный момент в Китае, сообщила о требовании регулирующего органа приостановить в стране на семь дней функцию автозаполнения — поисковой подсказки. Китайские интернет-пользователи впервые сообщили о приостановке действия этой функции в субботу, 19 марта.

Источник изображения: REUTERS/Dado Ruvic

С подобным требованием китайские власти уже обращались к Microsoft в декабре прошлого года. Как и в первом случае, сервис не уточнил причину, по которой была отключена эта функция. Его заявление по этому поводу, опубликованное в китайском сегменте, было таким же, как и в первый раз: «Bing является глобальной поисковой платформой и по-прежнему привержена соблюдению верховенства закона и права пользователей на доступ к информации».

За последний год китайские регулирующие органы значительно ужесточили требования к работе интернет-компаний, в результате чего были введены новые ограничения в различных областях, от контента до обеспечения конфиденциальности клиентов.

В частности, в августе прошлого года Китай опубликовал проект правил, направленных на борьбу с недобросовестной конкуренцией, которыми, в том числе, запрещалось использовать данные или алгоритмы для перехвата трафика или влияния на выбор пользователей. Окончательная версия этих правил вступила в силу в этом месяце.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *