M**a просит отложить рассмотрение дела о запрете деятельности в России

Meta* попросила Тверской суд Москвы отложить рассмотрение заявления Генеральной прокуратуры РФ, потребовавшей признать медиагиганта экстремистской организацией и запретить её деятельность в стране. Компания просит время на подготовку «юридической позиции».

Источник изображения: Chetraruc/pixabay.com

Как сообщает ТАСС со ссылкой на юриста компании, «Meta не было предоставлено достаточного времени для подготовки позиции и сбора доказательств. Согласно закону, на ознакомление с материалами дела и подготовку позиции компания должна была получить 15 дней, и за те несколько дней, которые прошли с момента поступления дела в суд, Meta* не могла ознакомиться с более чем 500 страницами данного дела».

Представители компании просят назначить лингвистическую экспертизу высказываний, которые названы основанием обращения надзорных органов в суд. Примечательно, что параллельно компания попросила суд прекратить производство по делу в её отношении, поскольку она не имеет представительств в России и является иностранным юридическим лицом.

Ранее Генпрокуратура потребовала суд признать Meta* экстремистской организацией и запретить её деятельность на территории России на том основании, что медиасеть разрешила жителям ряда стран размещать призывы к насилию в отношении российских граждан. Сейчас доступ к сайтам Facebook* и Instagram* в России заблокирован.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *