Австралия заставит IT-гигантов отчитываться о борьбе с дезинформацией

Австралийское управление связи и СМИ (ACMA) планирует от IT-гигантов предоставлять внутренние данные касательно усилий, которые они прикладывают для борьбы с дезинформацией на своих платформах. Предполагается, что ужесточение регулирования в данном сегменте поможет в борьбе с заведомо ложными и вводящими в заблуждение данными, распространяемыми в интернете.

Источник изображения: Reuters

Регулятор пришёл к выводу о необходимости введения новых мер контроля после проведения исследования, которое показало, что около 80 % австралийцев сталкивались с дезинформацией о пандемии коронавируса. При этом 76 % жителей страны считают, что онлайн-платформы должны прикладывать больше усилий для борьбы с ложным и вводящим в заблуждение контентом в интернете.

«Цифровые платформы должны нести ответственность за то, что находится на их сайтах, и принимать меры при появлении вредоносного или вводящего в заблуждение контента», — уверен министр связи Австралии Пол Флетчер (Paul Fletcher). Отмечается, что ужесточение регулирования в Австралии в целом согласуется с усилиями Евросоюза, которые направлены на борьбу с дезинформацией в интернете.

В отчёте ACMA говорится, что чаще всего австралийцы сталкиваются с дезинформацией на крупных платформах, таких как Facebook* и Twitter. Авторы исследования отмечают, что зачастую дезинформация распространяется с целью оказать влияние на политическую обстановку в стране или посеять раздор между жителями государства. Также было установлено, распространяющие дезинформацию сообщества часто предлагают пользователям присоединиться к ним на платформах с менее жёсткой модерацией контента, таких как Telegram. По мнению ACMA, такие платформы «могут представлять угрозу для австралийского общества».

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *