Как компании продвигают свой сайт в поиске Google с помощью поддельных блогов

Все специалисты по продвижению сайтов знают, что Google ранжирует страницы в Интернете по количеству и качеству ссылок, указывающих на них. Чем лучше контент, чем строже выполняются правила, тем выше сайт в поисковой выдаче. А за первые места идёт настоящая война, и потому вполне логично, что в ней применяются всевозможные методы. В том числе неэтичные и откровенно мошеннические.

unlikekinds.com

Многие компании платят за то, чтобы их сайты продвигали специалисты. Но есть и другой путь. Речь идёт о сети частных блогов или PBN — private blog network. Суть в следующем — чем больше ссылок указывает на тот или иной сайт, тем выше его ранг, тем больше у него просмотров (хотя бы потенциально).

И, чтобы поднять ранг и рейтинг своего сайта, многие компании прибегают к услугам PBN, с которых ведут ссылки на те сайты, что необходимо «раскрутить». При этом поддельные блоги заполняются контентом и выглядят как вполне себе достойные ресурсы. Но это лишь первый этап.

На втором этапе главную роль играют брошенные домены, которые выкупаются вместе со ссылками и могут также использоваться для поднятия рейтинга того или иного сайта. Достаточно выкупить доменное имя, заменить контент и изменить ссылки, чтобы они вели на сайт, который нужно продвигать.

В последнее время также используется искусственный интеллект, который обрабатывает текстовые материалы так, чтобы они выглядели уникальными с точки зрения поисковых систем. Ну или можно просто заплатить паре рерайтеров. Причём это уже зрелая и сложившаяся экосистема, которая паразитирует на поисковых алгоритмах Google.

При этом компания борется в PBN начиная с 2011 года, однако результатов пока не видно. То ли корпорация не слишком хочет возиться с поддельными блогами, то ли дело в их маскировке, которая становится всё изощрённее. Единственное, что пока сделали в компании — это призвали разработчиков не продвигать свой сайт таким образом. И это всё! Невольно задумываешься, а нет ли здесь у Google своих интересов?

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *