Иску американских пользователей App Store к Apple отказали в статусе коллективного

Apple удалось добиться отказа в признании антимонопольного иска в отношении App Store коллективным. Федеральный судья в Окленде (шт. Калифорния) отказалась рассматривать иск от имени 400 млн американских пользователей, которые приобретали приложения и проводили микротранзакции в App Store.

Источник изображения: apple.com

Впрочем, пока не всё потеряно: судья разрешила истцам подать свой запрос повторно. Если её решение останется в силе, Apple почти гарантированно избавится от угрозы многомиллиардных убытков по делу десятилетней давности. Однако представляющий интересы потребителей юрист Марк Рифкин (Mark Rifkin) настроен оптимистично и уверен, что решение судьи в конечном итоге будет положительным.

Статус коллективного иска даст истцам возможность претендовать на внесудебное урегулирование в споре по поводу App Store — по оценкам аналитиков, магазин приложений приносит Apple более $20 млрд в год. Представители потребителей в ноябре заявили, что сумма ущерба по делу может составить от $7 до $10 млрд.

Напомним, Apple параллельно судится с Epic Games, которую не устроили слишком высокие ставки комиссий на все транзакции в App Store. Это дело привлекло внимание многочисленных регулирующих органов по всему миру — в некоторых странах от компании всё настойчивее требуют отказаться от монополии на приём платежей в магазине приложений.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *