В Android может появиться встроенный детектор Bluetooth-трекеров

Как сообщил ресурс 9to5Google, команда разработчиков Android приступила к интеграции функции обнаружения трекеров в ОС. Это защитит пользователей платформы от злоумышленников, которые используют устройства вроде Tile и Apple AirTag в противозаконных целях.

Источник изображения: apple.com

Трекеры Apple AirTag дебютировали немногим менее года назад, и с тех пор производитель несколько раз совершенствовал их возможности, расширяя функциональность для добросовестных пользователей и вводя меры защиты от злоумышленников. В частности, устройства «научились» издавать звуковые сигналы, если находятся вдали от владельца более 24 часов, а iPhone получили возможность обнаруживать нежелательные трекеры. В декабре вышло и Android-приложение для их обнаружения, позволяющее производить поиск таких меток.

Проблема в том, что существующие методы обнаружения беспроводных меток в Android весьма ограничены: пользователи должны знать об их потенциальной угрозе, а на телефоне должно присутствовать соответствующее приложение. При этом сканирование занимает около 10 минут. Поэтому разработчики Android приступили к интеграции данной функции на уровень ОС. В коде APK-файла сервисов Google Play новой версии обнаружились строки, которые могут указывать на работу с трекерами Tile и Atag (вероятно, подразумевается, AirTag).

Разработка системы обнаружения только началась, и до её релиза должно пройти ещё какое-то время. Не исключено, что о первых результатах будет доложено уже в мае на мероприятии Google I/O.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *