Intel унифицировала драйвер встроенной графики для Windows 10

Долгое время некоторые пользователи сталкиваются с невозможностью установки драйвера для встроенной графики (iGPU) процессоров Intel. Чаще всего это касается ноутбуков от OEM-производителей, работающих на базе «синих» чипов. Связанно это с системой проверки производителя портативных систем, которая позволяет устанавливать лишь драйверы от самого OEM-производителя, но блокирует возможность установки официальных драйверов с сайта Intel.

До сегодняшнего дня OEM-производители получали новые драйверы от производителя процессоров, после чего адаптировали их для своих ноутбуков, а уже затем предлагали скачивать их пользователям. В результате порой требовалось ждать несколько месяцев, пока драйвер появится на сайте производителя ноутбука. При этом далеко не каждый производитель заботился о выпуске свежих драйверов, особенно если речь идёт о ноутбуках начального и среднего ценового сегмента, или не очень новых моделях.

Унифицированный драйвер Intel Graphics Windows 10 DCH Driver в версии 26.20.100.8141 прекращает данную практику. Его можно скачать прямиком с сайта Intel и устанавливать на любой ноутбук, даже если раньше он поддерживал установку только OEM-версии драйверов.

Для установки нового драйвера Intel предлагает использовать инструмент Drivers and Support Assistant, который в процессе сохраняет все предыдущие настройки OEM-драйвера.

В то же время компания Intel предупреждает, что такой подход к обновлению может вызвать проблемы на некоторых устройствах в виде падения производительности. В этом случае Intel рекомендует произвести откат к прежней версии драйверов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *