Илон Маск выступил против ускоренного порядка слушания дела по покупке Twitter

Законные представители интересов Twitter требуют от суда в Делавэре рассмотреть дело о противоречиях с Илоном Маском (Elon Musk) по сделке с покупкой активов компании в срок до 60 дней, начиная с сентября. Адвокаты Маска настаивают, что приступать к рассмотрению дела нужно не ранее февраля, и спешка оппонентов преследует цель скрыть правду о доле сомнительных учётных записей.

Источник изображения: Bloomberg

К концу рабочей недели события начали развиваться предсказуемо быстро, поскольку выяснилось, что судья Катэлин Маккормик (Kathaleen McCormick) уже назначила первое слушание по делу на ближайший вторник. Ей предстоит выслушать доводы сторон конфликта в течение 90 минут. Что характерно, совет директоров Twitter при этом обратился к акционерам компании с призывом одобрить сделку с Илоном Маском на первоначальных условиях, которые были закреплены апрельским соглашением. С юридической точки зрения, согласие акционеров является последней формальностью, которая должна быть получена для завершения сделки. Правда, в сложившихся условиях Twitter стремится добиться от Маска выполнения первоначальных условий через суд, и победа в этом споре является вторым необходимым условием для завершения сделки. Когда пройдёт голосование акционеров Twitter, пока не уточняется.

Представители Илона Маска обратились к судье с просьбой отклонить требование Twitter рассмотреть дело в ускоренном порядке. Известно, что руководство компании хотело бы уложиться с рассмотрением дела до 25 октября, когда истекает действие апрельского соглашения с Маском о покупке активов Twitter. Сам миллиардер считает подобную спешку со стороны оппонентов доказательством стремления «скрыть правду об учётных записях, связанных с распространением спама». По мнению стороны защиты, изучение данного вопроса потребует существенных затрат времени и экспертных усилий, а потому решающее заседание суда должно состояться не ранее чем 13 февраля следующего года.

К слову, даже в этом случае Илон Маск рискует не уложиться в отведённые кредиторами сроки оформления сделки. Привлекаемые под финансирование покупки Twitter средства он может получить до апреля следующего года, и если начавшийся в феврале суд к апрелю не вынесет своего вердикта, то Маск рискует остаться без средств на покупку компании. Напомним, что Twitter требует от органов правосудия принудить Маска к покупке активов социальной сети по цене $54,20 за акцию. Судья должна будет решить в ближайший вторник, следует ли рассматривать это дело в ускоренном порядке, либо согласиться на условия Маска.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *